Минобр рассказал об оптимизации расходов на детские сады

Минобр рассказал об оптимизации расходов на детские сады

Все решили оставить на совести заведующих

После сообщения от Миниобра об оптимизации расходов на детские сады в Кузбассе в сетях появились слухи об урезании зарплат и возможных увольнениях воспитателей. Кузница напрямую обратилась в Министерство образования чтобы уточнить подробности принимаемых мер.

В Минобре отметили, что оптимизация в образовательных организациях проходит постоянно. Это связано с постоянно меняющимся количеством обучающихся.

Что до расходов на дошкольные организации, то министерство планирует их с учетом количества воспитанников. В 2024 на них выделялось 12,9 миллиарда рублей, а на 2025 предусмотрено 12,2 миллиарда. Снижение суммы напрямую связано с уменьшением воспитанников на 6%.

Что же до сохранения уровня зарплат работников, то тут есть любопытный момент: всю ответственность списали на заведующих.

Руководитель образовательной организации должен проводить необходимые мероприятия по рациональному использованию выделенных средств на оплату труда работников организации, а также вправе привлекать внебюджетные средства.

При этом, в Минобре заявили, что начальникам на местах даны не указания и прямые поручения, а рекомендации. А именно, начальникам рекомендуют сохранить зарплаты воспитателей на прежнем уровне. При условии, что условия труда не изменились.

Работа ведется системно. Это связано с сокращением численности детей в детских садах и школах. Реорганизация детских садов и школ проводится постоянно.

Источник: novokuznetsk. su

Комментарии

Пока нет комментариев