Кузница решила подсчитать, сколько раз за последние несколько лет в Новокузнецке объявляли режим НМУ. Министерство природных ресурсов и экологии Кузбасса располагает данными за период с 2009 по 2023 год.
Путем несложной арифметики выяснилось, что режим неблагоприятных метео-условий в городе объявляли 390 раз за указанные 14 лет. Чаще всего его объявляли в 2022 году - 48 раз. Наиболее экологичным оказался 2013 год - тогда НМУ вводили всего 6 раз.
По данным ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» (они и берут пробы) в 2023 году ситуация с воздухом в Новокузнецке складывалась печальная. Уровень загрязнения оценивается как очень высокий. Основной вклад в загрязнение атмосферы вносят взвешенные вещества, формальдегид, бензапирен, диоксид азота и взвешенные частицы РМ 2,5.
За период с 2019 по 2023 повысилось содержание диоксида серы, диоксида азота, оксида азота, формальдегида, бензапирена.
Данных за 2024 и первые месяцы 2025 года в открытых источниках пока нет. Недавно мэр и представители городских предприятий заявили об улучшении экологической обстановки.
Источник: novokuznetsk. su








Толку от объявлений НМУ как с козла молока: ни пылить ни дымить не перестает ни одно предприятие и ни один частник. Точно такой же результат от деятельности чиновников от экологии. Закрытие предприятий и газификация немного улучшают ситуацию. В целом борьба чиновников за улучшение экологии — ИБД (имитация бурной деятельности) в чистом виде.