Экстраординарный порядок

Понятие экстраординарной ситуации и соответствующего режима в области обращения с животными без владельцев введены в Кузбассе постановлением регионального правительства.

Нормы утверждены жёсткие. Режим экстраординарной ситуации в области обращения с животными без владельцев может вводиться сроком до 3 месяцев в одном из следующих случаев: поступление в течение 1 календарного месяца в орган местного самоуправления 2 и более сообщений о необходимости отлова животных без владельцев, препятствующих свободному и безопасному передвижению граждан либо установление ограничительных мероприятий (карантина), направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразных и иных болезней животных, опасных для человека. Просто экстраординарной ситуацией считается обстановка, при которой возникла угроза безопасности граждан от нападений животных без владельцев или от распространения переносимых ими опасных для человека болезней.

Собаки без владельцев, согласно новому порядку, будут отлавливаться, помещаться в пункты временного содержания и возвращаться прежним владельцам, либо после выполнения ряда медицинских процедур — в прежние места обитания. Между тем, теперь возможно и умервщление бесхозяйных животных, совершивших нападение на человека или проявляющих немотивированную агрессивность либо являющихся носителем возбудителя опасной болезни или болеющих ею, и в иных случаях, которые могут быть обусловлены только сложившейся в Кемеровской области – Кузбассе или на части ее территории экстраординарной ситуацией. Что является такой ситуацией см.выше.

Весь процесс обращения с отлавливаемыми собаками, судя по утверждённому документу, достаточно мощно бюрократизирован, что должно уберечь бродяжек от тотального уничтожения. По-хорошему, должна быть золотая середина, позволяющая как наказывать безответственных владельцев собак, так и регулировать численность собак бездомных. К слову, в Алтайском крае с 1 января 2025 года маркировка и регистрация питомцев стали обязательными для владельцев собак. Это предусмотрено Законом № 62-ЗС «О регулировании отдельных правоотношений в области обращения с животными на территории Алтайского края». Благодаря регистрации каждая собака получает уникальный идентификационный номер, что позволит в случае потери питомца — ускорить поиск. Также это позволит привлечь владельцев к ответственности за брошенных животных и предотвратить случаи жестокого обращения с ними.

Наталья Иванова

Фото

Последние публикации

Новости недели с Александром Невским 07-11.04.2025 г.

VKвидео: https://vk.com/video-227512629_456239096 Ютуб: https://youtu.be/TQTa7oC9Y 1. ЦБ опроверг введение запрета 2. Для нацпроекта «Семья» деньги будут 3. Короткая пятница для женщин… Читать еще

59 минут назад

За год количество подростковых беременностей в Кузбассе существенно выросло

Более 500 несовершеннолетних забеременели в Кузбассе в 2024 году, что значительно больше прошлогоднего показателя. Уполномоченная… Читать еще

59 минут назад

Страстная неделя в 2025 году: даты, библейское описание каждого дня

Страстная неделя у православных христиан в 2025 году начинается 14 апреля. Каждый день этой недели… Читать еще

59 минут назад

Детство с идеей: в РФ хотят маркировать игрушки по новому стандарту

Госдума разрабатывает законопроект, который поддержит производителей игр и игрушек, делающих ставку на традиционные ценности и… Читать еще

59 минут назад

Мошенники за неделю украли у кузбассовцев более 13 миллионов

За прошедшую неделю мошенники украли у Кузбассовцев 13 миллионов 619 тысяч рублей. Как сообщает Прокуратура… Читать еще

59 минут назад

ГИБДД начала выписывать штрафы самокатчикам в Кузбассе

В Кузбассе начался сезон рейдов, направленных на пресечение нарушений водителями средств индивидуальной мобильности (СИМ). Чаще… Читать еще

59 минут назад