Берёзовский городской суд постановил обвинительный приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 65-летнего водителя. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».

Следователем ОМВД России по г. Берёзовскому установлено, что в октябре 2023 года в утреннее время обвиняемый, управляя автобусом, совершил ДТП, в результате которого тяжкие травмы получила 65-летняя женщина, переходившая проезжую часть.

Водитель автобуса превысил установленный на участке дороги скоростной режим движения в 40 км/час, а при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу не предпринял мер к снижению скорости, совершив наезд на пешехода. В результате пенсионерка получила смертельные травмы.

Фигурант в совершенном преступлении не признал, утверждая, будто скорость не превышал, а женщину не заметил. Тем не менее, в ходе предварительного следствия собраны доказательства причастности водителя к совершенному преступлению. Установлено, что в момент совершения ДТП скорость автобуса составляла 69 км/час.

Изучив представленные следствием материалы, суд признал фигуранта виновным и приговорил к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Кроме того, в течение 2 лет 8 месяцев осужденному запрещено заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствам.

Фото: ГУ МВД России по Кемеровской области

Еще

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Подростки хулиганили, намереваясь повредить домофон

Школьники Прокопьевска, состоящие на профилактическом учёте в ПДН, пытались испортить устр…