
Спектакль «Профессор Сторицын» включён в конкурсную афишу Первого Международного Летнего театрального фестиваля, который пройдёт в Новосибирске и станет преемником известного межрегионального конкурса «Ново-Сибирский транзит». Показ постановки Новокузнецкого драматического театра состоится 20-го июня на сцене театра «Красный факел».
К слову, «Ново-Сибирский транзит», чьи традиции продолжит Летний фестиваль, ведёт свою историю с 2010 года. И все эти годы он отражал один из главных принципов давно перешагнувшего столетний рубеж «Красного факела», в чьих стенах и был придуман: постоянное движение вперёд. Вот и Первый Международный двинется в заданном направлении, соединяя вместе ведущие театры Сибири, Урала и Дальнего Востока и обретая по пути новые концептуальные смыслы.
Интересно, что четыре из восьми конкурсных премий I Международного Летнего театрального фестиваля – актёрские, носящие имена звёзд «Красного факела», народных артистов Анны Покидченко и Владлена Бирюкова. Так что лучшие из лучших представителей сегодняшних актёрских школ окажутся в центре внимания.
Встречать участников и гостей планируется в формате биеннале. Готовится не только большая конкурсная программа, но и образовательный форум, а также ряд специальных проектов и гостевой блок, в рамках которого ожидается показ спектаклей из Москвы, Санкт-Петербурга и Нягани. Кроме того, участниками Летнего фестиваля станут представители театров ДНР.
Ну а главными фестивальными персонажами будут одиннадцать творческих коллективов Перми, Красноярска, Кемерово, Тюмени и других городов, чьи сценические произведения были выбраны из поступивших на конкурс 102-х заявок от 63-х театров. Среди конкурсантов – и претендентов на победу – Новокузнецкая драма, которая повезёт в Новосибирск постановку Петра Шерешевского «Профессор Сторицын», премьера которой состоялась 4 октября 2024 года.
На создание спектакля известного российского режиссëра вдохновила одноимëнная пьеса родоначальника русского экспрессионизма Леонида Андреева, написанная в 1912 году. Однако, как обычно, Шерешевский перенёс историю героев прошлого в наши дни. Вдобавок всë действие зумировано видеокамерами.
Постановка Шерешевского, не торопясь, подводит зрителя к умозаключению о вине самого героя. В финале тот словно срывается в пропасть: проплавав всю жизнь в рафинированно-уютном затоне книг, слов, утончённых мыслей, идеальных образов, он вдруг оказывается за буйками, где его в буквальном смысле захлёстывают волны живых эмоций и чувств.
Инна Ким
Фото Дианы Токмаковой