Кузбасская делегация во главе с губернатором Ильей Середюком посетила Республику Беларусь, где провела переговоры с председателем Брестского облисполкома Петром Пархомчиком. Стороны обсудили перспективы развития торгово-экономических связей между регионами. Об этом сообщили в пресс-службе АПК.

«Наметили несколько направлений, по которым активизируем совместную деятельность. Будем перенимать опыт коллег в глубокой переработке сельскохозяйственной продукции. У Бреста есть заинтересованность в поставках кузбасского рапса», — отметил Илья Середюк.

Теперь Кузбасс планирует увеличить экспорт рапса в Беларусь. За последние пять лет производство этой культуры в регионе выросло в 1,8 раза. Ежегодно в Беларусь поставляется 20-25 тысяч тонн кузбасского рапса.

Кроме того, Кузбасс заинтересован в сотрудничестве с брестскими аграриями в области селекции и семеноводства, особенно в белорусских сортах картофеля, пригодных для производства чипсов. Яшкинский пищекомбинат, занимающийся переработкой картофеля, сейчас использует в основном иностранные сорта.

В рамках сотрудничества Брестская область подарит Кузбассу зубров из Беловежской пущи. Также обсуждались организация совместных спортивных соревнований и проекты по патриотическому воспитанию молодежи.

Источник: kem.kp. ru

Фоте : пресс-служба АПК

Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Убийцу 19-летней девушки взяли под стражу

Молодая жительница Прокопьевска стала жертвой знакомого мужчины. Во время ссоры злоумышлен…