В марте 2025 года вступят в силу изменения в Положение о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению МКД и об осуществлении лицензионного контроля за нею.
Начиная с марта следующего года за УК обязанность ведения реестра собственников помещений в МКД и предоставления этого реестра по запросу любого потенциального инициатора ОСС сохраняется, но это уже не будет являться лицензионным, соответственно и ответственность за её неисполнение будет менее строгой.
При этом грубым лицензионным нарушением будет прямо признаваться наличие задолженности перед региональным оператором по обращению с ТКО. В данный момент в законодательстве речь идет только про ресурсоснабжающие организации. В Новокузнецке у абсолютного большинства собственников помещений в МКД заключены договоры напрямую с ресурсовиками и регоператором по обращению с отходами. Поэтому перемен новокузнечане не ощутят.
Кроме того, с марта следующего года изменится периодичность плановых контрольно-надзорных мероприятий (КНМ) в отношении объектов лицензионного контроля высокого риска. Для них плановые проверки или инспекционный визит будут проводиться каждые два года (их можно заменить на ежегодные обязательные профилактические визиты). Остальные объекты в плановом порядке проверяться не будут.
Стоит отметить, что изменены и сами критерии отнесения деятельности лицензиата к определенному классу риска. Категория риска может повыситься для тех УК, которые управляют домами с ИТП. ИТП – это индивидуальные тепловые пункты, комплекс оборудования которых регулирует и распределяет тепло внутри здания, изменяя температуру и давление теплоносителя из общей теплосети так, чтобы они подходили для систем отопления и горячего водоснабжения конкретного здания. Между тем, поправки в законодательство облегчают положение УК, которые имеют менее трех постановлений об административном правонарушении по чч. 2 и 3 ст. 14.1.3 КоАП РФ (Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии).
Леонид Качалин


Bitcoin Bonus - 1.0 BTC reserved. Collect now >> https://graph.org/Get-your-BTC-09-04?hs=655a50fd725990406b4c72ff93cf4e52&
07.10.2025 20:42 в 20:42
j10pfl
WALLET UPDATE: Unauthorized transaction of 0.9 Bitcoin. Block? => https://graph.org/Get-your-BTC-09-11?hs=655a50fd725990406b4c72ff93cf4e52&
08.10.2025 11:25 в 11:25
vkd3mt