Администрация Новокузнецкого муниципального округа объявила об обсуждениях проекта вскрытия, подготовки и отработки запасов пласта 48 Ерунаковского каменноугольного месторождения.
Добычу угля подземным способом планируется вести на расстоянии 0,8 км от деревни Усково Новокузнецкого района. Сроки доступности объекта общественного обсуждения: с 12.11.2025 г по 11.12.2025 г включительно. Традиционно документация будет размещена в администрации района (Сеченова, 25, каб.316), а также в Красулинском территориальном управлении (с. Красулино, ул. Центральная, 31). В электронном виде с 12 ноября с проектной документацией можно будет ознакомиться пройдя на Яндекс диске по ссылке: https://disk.360.yandex.ru/d/_RXXm8er2F15UA .
Проведение слушаний может быть инициировано гражданами в течение 7 календарных дней с даты размещения заказчиком (исполнителем) для ознакомления общественности объекта обсуждений. Для этого достаточно в указанный срок письменно или в электронном виде направить оформленную в произвольной форме инициативу в администрацию Новокузнецкого муниципального округа. При этом заявителю необходимо в обязательном порядке указать фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения, адрес места жительства (регистрации), телефон, адрес электронной почты (при наличии) и согласиться на обработку персональных данных в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных.
Деревня Усково, к которой подбираются угольщики, согласно архивным данным, была основана жителями села Ильинка Мамонтовыми в 1881 году. В 1911 году в селе было 215 жителей, велось 54 хозяйства. И в советские годы село процветало: в 1968 году в Усково проживало 198 жителей, насчитывалось 68 личных хозяйств. В селе Усково были расположены восьмилетняя школа, клуб, медпункт, отделение колхоза «Вперёд». А потом в тех краях начали добывать уголь… По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, в посёлке Усково проживало 30 человек (15 мужчин, 15 женщин). По данным на 30 августа 2025 года, общая численность населения Усково — 22 человека. Из них: 12 женщин (54,55%) и 10 мужчин (45,45%). В посёлке нет развитой инфраструктуры, необходимой для повседневной жизни (магазины, поликлиники, детские сады, школы), цена домов упала до 250-500 тысяч рублей.
Леонид Качалин

