Ипотека станет доступной для россиян с доходами не менее 50 тысяч рублей, пишет РБК со ссылкой на газету «Коммерсантъ».

Накануне агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) направило в Минфин свои предложения по ограничению максимальной кредитной нагрузки на заемщиков. Оно предлагает установить предельное соотношение суммы платежа по кредиту к доходу заемщика на уровне 45 процентов.

Такой подход будет сдерживать рост закредитованности населения, однако снизит доступность крупных кредитов — в первую очередь ипотеки для граждан. По оценкам экспертов, около 20 процентов существующих ипотечных заемщиков в случае введения подобных ограничений не смогут воспользоваться кредитом.

По подсчетам Национального бюро кредитных историй, на текущий момент средний размер ипотечного кредита составляет 1,8 млн руб. При такой сумме ипотечного кредита и годовой ставке 12,7 процента заемщику, для того чтобы рассчитаться с банком за 15 лет — это средний срок кредита, понадобится выплачивать 22 тысяч рублей в месяц. Для этого его официальный доход должен быть порядка 50 тысяч рублей, что существенно превышает среднестатистический доход россиянина, подсчитали в «Коммерсанте». По данным Росстата, по итогам прошлого года средняя зарплата российского гражданина составляла 27 тысяч рублей.

Источник: ВашГород

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…