На своей прямой линии Илья Середюк рассказал, что регион планирует наладить выпуск трамваев прямо у себя.
«К сожалению, мы не можем позволить себе приобрести новый транспорт. Запрос на трамваи огромный. Но вместе с тем мы хотим создать своё производство», — сообщил губернатор.
Для этого Кузбасс уже ведёт переговоры с Республикой Беларусь и производителями трамваев Урала, чтобы региону передали конструкторскую документацию, технологии и перечень поставщиков, которые изготавливают сиденья, поручни, электрику и всё, без чего вагон не вагон.
«Я считаю, мы в силах претендовать на то, чтобы трамваи собирать у себя. И в том числе локализовать производство», — подытожил Середюк.
Звучит амбициозно. Но всё это требует серьёзных денег. Планы есть, а вот будет ли реализовано? Большой вопрос.
Источник: novokuznetsk.su

