День шахтера – главный праздник в Кузбассе – с начала 2000-х мигрирует по различным городам региона. В 2013 дошла благодетель и до Ленинск-Кузнецкого. На подготовку к празднику Дня шахтера в этот город направлено более миллиарда рублей. Здесь построено, реконструировано, капитально отремонтировано, приведено в порядок почти 600 различных объектов.

Впервые за последние 20 лет, построили новый детский сад. Также реконструирована поликлиника №2, в которой обслуживается боле половины всего взрослого населения города, а это 43 тыс. человек. В городе идет к завершению, на некогда пустующем пустыре, строительство ледового Дворца спорта на 1 тысячу зрителей. К концу года будет введен в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс с универсальным игровым залом. Теперь территорию, прилегающую к площади, благоустроили с учетом современных требований архитекторов и пожеланий горожан: имеется парковая зона, детская игровая и спортивная площадка.

Кроме того, капитально отремонтирован ДК им. Ярославского. В городе приведены в порядок автомобильные дороги, благоустроены дворы, выполнен большой объём работ по озеленению территории города. В будущем году, День шахтера впервые пройдет в крупнейшем городе региона – Новокузнецке. Ожидается, что инвестиции в южную столицу Кузбасса в рамках подготовки ко дню шахтера превысят 2 млрд рублей.

Ну и, наконец, новость касающаяся всех шахтеров региона, — власти выступили с инициативой сделать 25 августа для всех шахтеров общим выходным днем.

Собственники предприятий поддержали просьбу. В этот день будут приостановлены все взрывные и опасные работы.

Наталья Кислицина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …