Несколько лет фигурант проживал в Польше, где был завербован украинской разведкой.
В Кемеровской области сотрудники ФСБ задержали гражданина России, который по заданию украинских спецслужб готовил теракт на железной дороге. Об этом 22 января сообщил Центр общественных связей (ЦОС) ведомства.
«Федеральной службой безопасности в Кемеровской области задержан гражданин России 1986 года рождения, причастный к подготовке по заданию украинских спецслужб диверсий на железной дороге, а также передаче противнику посредством мессенджера Signal информации об объектах транспортной инфраструктуры региона», — говорится в сообщении.
С марта 2022 по июль 2025 года фигурант проживал в Польше, где его завербовали украинские спецслужбы и направили в Кемеровскую область для проведения разведывательно-подрывной деятельности. После совершения теракта он планировал выехать в одну из стран ЕС, чтобы получить политическое убежище.
Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч. 1, ст. 281 УК РФ («Приготовление к диверсии»).
Информация и фото: ИА Регнум

