Свой день рождения – уже 45-й по счёту – отметили сразу три новокузнецких улицы: Запорожская в Центральном районе, Косыгина в Новоильинском районе и Бугарева в Кузнецком районе. Первая из именинниц была названа в честь города Запорожья Украинской советской республики, который много лет соревновался с нашим Новокузнецком. Это было в далёком 1981 году.
В том же январе 45-летней давности горисполком Новокузнецка принял решение назвать одну из улиц нового городского района – Новоильинского – именем Алексея Николаевича Косыгина. Это произошло сразу после смерти Председателя Совета министров СССР, Дважды Героя Социалистического Труда, члена Президиума ЦК КПСС и бессменного депутата Верховного Совета СССР.
И хотяАлексей Николаевич никогда не жил и не работал в нашем городе, начало его будущей блестящей карьеры – советского государственного и политического деятеля, «пережившего» Сталина и Хрущёва, – было связано с нашим обширным краем. В 1924 году 20-летнего Алексея Косыгина направили в Сибирь инструктором Новосибирского областного союза потребительской кооперации, он работал в Тюмени и Иркутской области, был принят в члены Всероссийской коммунистической партии большевиков и заведовал плановым отделом Сибирского краевого союза потребкооперации в Новосибирске.
Когда обсуждался вопрос о снятии Хрущёва, Косыгин назвал стиль его правления не ленинским и поддержал группу, выступавшую за его смещение. После этого он и занял пост Председателя Совета Министров СССР на рекордные 16 лет и в последние годы даже добивался проведения экономических реформ, сводящихся к децентрализации народнохозяйственного планирования и увеличению самостоятельности предприятий.
Кстати, восьмая советская пятилетка, во время которой эти реформы были частично реализованы, считается самой успешной в истории СССР – она получила название «золотой». А ещё, говорят, Косыгин был единственным членом Политбюро, который не поддержал решение об отправке советских войск в Афганистан… Уже через год Брежнев отправил его в почётную отставку «по состоянию здоровья».
Также в январе 1981-го одна из старейших улиц Новокузнецка – Почтовая в Старокузнецке – была переименована в честь первого директора Новокузнецкого алюминиевого завода Леонида Александровича Бугарева. Он не был нашим земляком по рождению – его родиной была Астрахань. Но, как и всех «железных птенцов» молодой советской республики, судьбу Леонида Бугарева сделало горячее время, в которое он жил.
Выходец из крестьянской семьи, он начал рано трудиться на астраханских рыбных промыслах. После Октябрьской революции в 18 лет вступил в партию и в Красную Армию, окончил курсы красных командиров, воевал в Перекопской дивизии, был начальником разведки, получил ранение и контузию, работал в охране Кремля. После Гражданской войны руководил заводом «Красный штамповщик» в Москве, учился в Московском институте цветных металлов, строил третий в стране алюминиевый завод на Урале, стал его главным инженером и испытывал принципиально новые технологические процессы.
В августе 1942 года 43-летнего Бугарева, который рвался на фронт, назначили директором строящегося в Новокузнецке алюминиевого завода. Ему было отпущено всего четыре месяца, чтобы дать первую продукцию. Не было кирпича, цемента, металла, складских помещений, жилья для рабочих. И все же задание Наркомата было выполнено. В январе 1943 года в нашем городе был дан первый алюминий. Леонид Александрович обладал незаурядными организаторскими способностями и умел зарядить людей своей уверенностью и энергией!
При первом директоре Новокузнецкого алюминиевого завода – уже в послевоенные годы – старый Кузнецк стал бурно расти и благоустраиваться. Выросли многоэтажные дома от Советской площади до улицы Метелкина. Застраивался Малоэтажный посёлок. Был проложен трамвайный путь в Кузнецком районе, заложен фундамент больницы №22, запроектирован Дворец культуры алюминщиков.
В 1951 году Леонида Бугарева перевели в Москву – начальником Главалюминстроя и заместителем министра цветной металлургии СССР. Он награждён орденом Ленина, тремя орденами Трудового Красного Знамени и удостоен звания Лауреата Сталинской премии и Государственной премии СССР.
Инга Видалова

