В Кузбассе начата работа по определению новых нормативов накопления коммунальных отходов. Исследования будут проведены по сезонам «зима», «весна», «лето», «осень».
Информация о проведении конкурса для поиска организации, готовой оказать услуги по определению нормативов накопления твёрдых коммунальных отходов методом измерения их количества на территории Кемеровской области – Кузбасса была опубликована 29 декабря прошлого года, а приём заявок завершён 15 января 2026 года. Завершить исследования надлежит 17 октября текущего года. Для проведения замеров достаточно с использованием фото и видео фиксировать объёмы отходов не менее, чем 7 дней подряд. К слову, в новогодние праздники структура отходов резко меняется – появляется больше стеклотары и пищевых остатков. Сентябрь, по словам переработчиков отходов, «богат» овощными остатками. Зима в районах частного сектора – обычные бытовые отходы плюс печная зола. Выводы об объёмах производимых в регионах отходов и нормативах их накопления будут сделаны на основании изучения мест накопления мусора (42 контейнерные площадки) в Кемеровском и Новокузнецком городских округах, Новокузнецком и Таштагольском муниципальных округах (районах).
Изначально заявлялась стоимость работ в размере 18 млн рублей. Расходы понесёт областной бюджет. На конкурс заявилось 2 участника. Победителем стало ООО «Нижегородский кадастр», снизившего цену контракта до 15 млн рублей. Примечательно, что в выписке ЕГРЮЛ в разделе о видах деятельности есть геодезия и картография, аренда недвижимостью, посреднические услуги при продаже недвижимости, консультационные услуги, связанные с продажей недвижимости и т.п. Возможно, определение нормативов накопления твёрдых коммунальных отходов методом измерения их количества каким-то образом относится к деятельности, направленной на установление рыночной или иной стоимости (оценочная деятельность) – в наше время всё возможно: почему бы после прохождения процедуры лицензирования геодезической и картографической деятельности не заняться определением норматива накопления отходов для целого региона, у нас же каждый суслик агроном, а в вопросах мусора так вообще все эксперты.
Новые нормативы должны быть приняты не позднее 1 июля следующего года.
Леонид Качалин








Комментарии
Пока нет комментариев