Человек приручил собаку 10-14 тысяч лет назад, – и та стала первым животным, которого одомашнило человечество! Немного позже своё место у нашего очага заняла красавица-мурка… А сегодня без крыши над головой и без куска в пасти ежегодно остаются тысячи четверолапых!
Подрал диван, поцарапал ребёнка, сходил мимо лотка, не слушается, заболел – пинком под зад! Воспитывать – хлопотно. Лечить – дорого. Поменялась собственная жизнь? Переезд, учёба, брак… Домашним питомцам в ней больше не место! Да человеку может просто надоесть вставать рано утром, чтобы вывести четвероногого друга погулять! В общем, животные, породистые и беспородные, летят на улицу пачками.
… И умирают. По статистике, 90% собак и кошек, оставшихся бездомными, не доживают до следующего года.
А выжившие дают потомство – тоже никому не нужное.
Слава богу, у нас в городе немало людей, которым эти хвостики оказываются нужны! При виде тех, кто подбирает несчастных с улицы, даёт им пусть скромные, но пищу и кров, а часто и серьёзное лечение, – кто-то крутит пальцем у виска. Но многие новокузнечане искренне готовы помочь.
Конечно, самая лучшая помощь животному – это добрый и заботливый хозяин. Однако далеко не каждый решится взять несчастную бездомную собаку или кошку. И уж лучше вообще не брать – чем потом вышвырнуть на улицу.
Но если вы всё равно хотите четвероногого друга – как товарища по весёлым играм для своих детей или как верного компаньона для своих родителей, которые чувствуют себя одиноко… Зачем платить 30, 50, 100 тысяч? Если можно осчастливить какую-нибудь четверолапую «сироту» из приюта – любовь, которой вас одарят в ответ, не будет иметь границ!
А пока вы размышляете становиться ли вам счастливым хозяином счастливой собаки (или котика), можете просто помочь четвероногим – кому что под силу. Важна любая помощь!
Чем можно помочь? Поиграть. Погладить. Погулять. Покормить. Поменять воду и подстилки. Убрать в вольерах. Подмести во дворе. Работы в приюте всегда невпроворот!
И не забудьте привезти с собой вкусненькое! Четвероногие очень любят куриные спинки и лапки, субпродукты, шеи, обрезь. А вообще это может быть любой мясной корм – какой вы можете себе позволить. Хоть сухой. Хоть влажный. Хоть натуральный. Главное – свежий и много! Вдобавок на обед собачкам сгодятся овощи и любая крупа – кроме перловки и гороха. Ну и никогда не помешают гостинцы – разные собачьи и кошачьи вкусняшки.
А там, глядишь, и присмотрите своим близким отличного друга!
А ещё вы можете взять одну из приютских собак на кураторство. Только представьте: четвероногий друг у вас есть, а ежедневных хлопот с его содержанием – нет.
Важна любая сумма! Любая помощь!
Сотни бывших питомцев новокузнецкого приюта «Шанс на жизнь» уже нашли свой дом. Ещё сотни каждый день надеются, что однажды за ними наконец-то придут. Все они вакцинированы и прошли процедуру стерилизации. Все регулярно обрабатываются от блох, клещей и гельминтов. Так что приезжайте в Сосновку без опаски. Вас уже ждут не дождутся!
Звоните Ирине Романовой по телефону 8-906-924-0320. Реквизиты для пожертвований находятся в паблике https://vk.com/priut_nvkz
Инна Ким








Комментарии
Пока нет комментариев