Минздрав выпустил методичку по диспансеризации населения репродуктивного возраста с целью оценки репродуктивного здоровья.
Начнём с того, что репродуктивный возраст у мужчин и женщин одинаков - 18-49 лет. По данным форм федерального статистического наблюдения за последние 10 лет число женщин с бесплодием составляет в среднем 8 на 1000 женщин репродуктивного возраста; распространенность мужского бесплодия в 2024 году составила 62,3 на 100 тыс. мужчин. С 2017 года в России отмечается снижение суммарного коэффициента рождаемости, т.е. числа детей на одну женщину фертильного возраста. В 2025 году по данным Росстата СКР составил 1,374. Число детей на одного мужчину фертильного возраста статистики не учитывают.
Особо нового в проведении диспансеризации нет те же осмотры, тот же забор материала для исследований. Опрос пациента должен проводиться в соответствии с утверждённой анкетой. Для женщин она включает 61, а для мужчин 26 вопросов. Примечательно, что для женщин вопрос о планируемом количестве детей отличается от такого же вопроса для мужчин. Для женщин: «Сколько детей Вы бы хотели иметь, включая родившихся?» Для мужчин: «Сколько детей Вы хотели бы иметь (с учетом имеющихся), учитывая Ваши текущие жизненные обстоятельства?» Причём, если женщина говорит, что не хочет становиться матерью, то её отправят к психологу с целью формирования у нее положительных установок на рождение детей, а мужчину за ответ «0» на убеждающие беседы направлять не надо. Разве намерение иметь детей у женщины не зависит от текущих жизненных обстоятельств, а у мужчин, не желающих иметь детей, репродуктивную мотивацию менять не надо? Но таковы федеральные методические рекомендации, на местах их необходимо только выполнять.
Примечательно, что в Кузбассе по опубликованным в 2010 году данным большинство женщин региона имеют реальную продолжительность периода репродукции не более 10 лет и заканчивают свою репродуктивную программу к 30-35 годам. Среди всех факторов, влияющих на репродуктивные намерения и поведение женщин, наиболее важными являются материальный достаток, социальная стабильность и здоровье будущих детей, а к ведущим факторам, ограничивающим деторождение, относятся неуверенность в прочности семейных отношений, страх потери работы и бедности, желание ограничить свои заботы, связанные с беременностью и рождением ребенка.
Леонид Качалин










Комментарии
Пока нет комментариев