Суд обязал прекратить деятельность сауны, где погибли подростки

Рудничный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области рассмотрел гражданское дело по иску прокурора г. Прокопьевска, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к индивидуальному предпринимателю об обязании устранить нарушения требований законодательства о пожарной безопасности.

Судом установлено, что индивидуальный предприниматель, являясь собственником здания по адресу: г. Прокопьевск, ул. Кубанская, 20А, осуществлял деятельность по оказанию услуг сауны и отеля с нарушением требований пожарной безопасности.

При этом ранее в данном помещении в результате пожара погибли несовершеннолетние. Напомним, что пожар в банном комплексе «Отель-Сауна» в городе Прокопьевске произошёл 31 января. Жертвами стали пятеро подростков, отмечавших в заведении день рождения. Одной девушке удалось выбраться из огненной ловушки.

Установленные нарушения свидетельствуют о несоблюдении обязательных норм, что создает угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц, находящихся в помещении.

В судебном заседании представитель истца поддержал заявленные требования, ответчик иск признал в полном объеме.

Исследовав материалы дела, суд удовлетворил исковые требования, обязав индивидуального предпринимателя устранить выявленные нарушения требований пожарной безопасности и градостроительного законодательства, а также прекратить деятельность по предоставлению услуг сауны и отеля по указанному адресу до полного устранения нарушений

По ходатайству следователя первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Кемеровской области – Кузбассу фактическому руководителю досугового учреждения, где произошёл пожар, предъявлено обвинение.

Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Фото: МЧС России

Комментарии

Ольга04.05.2026 07:09

Детей жалко и их родителей. Халатность и попустительство порождает преступления.