С праздником, сосед!

С праздником, сосед!

Ровно через две недели 29 мая наступит пока ещё необычный для нас праздник Международный день соседа. Возраст этого праздника в российских дворах установить сложно: в одних источниках сообщается, что будем праздновать его в двенадцатый раз, в других, что он отмечается с 2006 года, но суть не в этом. Необычная дата в календаре – это замечательный повод, чтобы познакомиться друг с другом и подружиться.

Органы местного самоуправления не упускают повод, чтобы назвать добрый праздник «Международной акцией»; в её рамках планируются встречи, в том числе с будущими кандидатами в Госдуму и местные органы исполнительной власти, обучающие семинары, творческие мероприятия, субботники и даже флешмобы. Но официоз не обязательный атрибут добрососедства. Ничто и никто не мешает собраться во дворе на дружеский матч, где состязаться будет подъезд с подъездом, провести конкурс на самый вкусный пирог.

В рамках проекта «Школа ЖКХ» даже разработан пакет методических материалов для проведения праздника. В том числе авторы предлагают мероприятия. Например «Обними свой дом»: жители, взявшись за руки, должны встать встают вокруг дома кругом. Так они будут символизировать свое отношение к дому и заботу о нём. Или игра «Соседский телеграф»: в течение определенного времени, соседи пишут послания друг другу и раскидывают по почтовым ящикам. Впоследствии, такие послания могут цитироваться где-то в общем доступе.

Леонид Качалин
Фото из методических материалов

Комментарии

Пока нет комментариев