Экологическая арифметика

Экологическая арифметика

Озвучены достигнутые результаты по снижению вредных выбросов в атмосферу всеми предприятиями города в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

Официально заявлено, что совокупный объём загрязняющих веществ по сравнению с 2017 годом, снизился в Новокузнецке на 37,5 тыс. тонн, или на 34,2%. При этом общие вложения предприятий на выполнение экологических мероприятий уже составили 22,4 млрд рублей. Все эти цифры пока не окончательные: до конца года уже достигнутое соотношение по снижению выбросов планируется увеличить до 50,5%.

А теперь вспомним школьный курс математики: если 37,5 тыс. тонн выбросов это 34,2%, то, получается, изначально выбросов было 109,6 тыс. тонн. Вот только на сайте Минприроды на странице, посвящённой федеральному проекту «Чистый воздух» отмечено, что общий объём опасных выбросов в Новокузнецке составлял 86,3 тыс. тонн. И тогда получается, что воздух в южной столице Кузбасса стал чище на 43,5%. Плановые инвестиции предприятий в программе указаны в размере 21 млрд руб., в отчёте идёт речь про 22,4 млрд. общих вложений. Эффект от промышленности должен составлять 49,26 тыс. тонн (54,19%), а в отчёте речь идёт про совокупный объём, который всего лишь 37,5 тыс. тонн. На завершение программы осталось полгода. Успеют ли «загрязнители» Новокузнецка её исполнить или проще подрисовать цифры в отчётах?

Однако вернёмся к ключевым показателям федеральной программы. Общий объём опасных выбросов в 2017 году – 86.3 тыс тонн; к концу текущего года снижение должно составить 51,4 тыс. тонн, соответственно останется 34,9 тыс тонн опасных выбросов. Население Новокузнецка (по данным программы) 533 565 человек, площадь Новокузнецка по официальным данным 424,27 км кв. Итого после завершения реализации мероприятий программы на одного новокузнечанина должно приходиться по 65 килограмм опасных отходов или 82 тонны этой «благодати» на квадратный километр города.

Леонид Качалин

Фото

Комментарии

Пока нет комментариев