Родителям новокузнецких подростков придётся выплатить полмиллиона за угнанную иномарку

Суд Заводского района Новокузнецка рассмотрел гражданское дело по иску владелицы автомобиля Toyota Raum к несовершеннолетнему угонщику и его сообщнику. Заявитель требовал возместить ущерб за повреждённую иномарку и компенсировать моральный вред.

Согласно иску, несовершеннолетний Т., находясь в Заводском районе, угнал автомобиль Toyota Raum. Злоумышленник позвонил другу и предложил покататься на чужом авто. Подельник согласился, сел за руль, но не справился с управлением и улетел в кювет.

Один из угонщиков был задержан на месте преступления сотрудниками полиции. Личность второго злоумышленника установили правоохранители. По факту совершённого преступления было возбуждено уголовное дело. По приговору суда криминальный дуэт признали виновным в угоне автомобиля.

В ходе рассмотрения дела автоледи, чей автомобиль бы повреждён (сумма затрат на восстановление составила 529 тысяч рублей), настаивала на иске и просила взыскать ущерб с ответчиков солидарно.

Подсудимые и их законные представители в суд не явились, доказательств отсутствия своей вины в причинении ущерба имуществу истцу не представили, ущерб не возместили.

Суд Заводского района Новокузнецка, исследовав представленные сторонами доказательства, пришёл к выводу, что факт угона и повреждения иномарки установлен вступившим в законную силу приговором суда, размер причинённого материального ущерба подтверждается письменными материалами дела и не оспорен ответчиками, в связи с чем взыскал с ответчиков солидарно сумму ущерба в полном объёме.

Однако суд не нашел оснований для взыскании с ответчиков компенсации морального вреда, поскольку истцом не представлено доказательств, свидетельствующих о причинении ей нравственных страданий в результате преступных ответчиков, и в данной части отказал в удовлетворении иска.

Фото: Yandex.ru

Комментарии

Пока нет комментариев