Росреестр использует беспилотники для поиска нарушений земельного законодательства в Кузбассе. Дроны уже обследуют территории Кемерова, Новокузнецка и муниципальных округов, помогая инспекторам выявлять самозахваты земли и другие нарушения.
Об этом стало известно из ответа Росреестра на запрос «Кузницы». В ведомстве сообщили, что в 2025 году беспилотники работали в Кемерове, Новокузнецке и Кемеровском округе, а в 2026-м полёты продолжаются в Новокузнецком и Кемеровском муниципальных округах.
По итогам 16 проверок с применением БПЛА инспекторы выявили признаки нарушений земельного законодательства. В основном речь идёт об использовании участков без необходимых документов, а также о самовольном занятии земли и её использовании не по назначению.
Для съёмки Росреестр использует собственные беспилотники с геодезическим оборудованием. Полученные материалы позволяют выявлять нарушения без необходимости обследовать каждый участок вручную.
Источник: novokuznetsk.su
Фото: novokuznetsk.su










Комментарии
Пока нет комментариев