Нынешний День шахтёра – «регионообразующий» праздник – мы отмечаем уже в 78-й раз. Причём его столицей в 2026 году назначен Прокопьевский муниципальный округ, большая часть которого расположена в пределах Кузнецкой котловины, где находится знаменитая родина угля – Кузнецкий угольный бассейн. К слову, именно расширение добычи чёрно-каменного золота – зачастую открытым способом – поставило на грань исчезновения уникальные местные природные достопримечательности: сложенные из мезозойского базальта горные кряжи и степные Бачатские сопки.
Считается, что богатства Кузнецкого угольного бассейна открыл рудознатец Михайла Волков в 1721 году. Тогда он нашёл в Горелой горе – рядом с современным Кемерово – пласт каменного угля, о чём и составил соответствующее «доношение» начальству. Однако существует альтернативная версия, согласно которой первооткрывателем Кузбасса – в том же 1721 году – был состоявший на службе у Петра I археолог, ботаник и медик Даниэль Мессершмидт, который во время экспедиции по Сибири обнаружил угольный пласт в Огнедышащей горе под городом Кузнецком.
Впрочем, кто из них был первым – казачий сын или немецкий исследователь – не так уж и важно. Уголь они обнаружили. Сведения об этом «куда надо» отправили… И все в огромной Российской империи благополучно забыли о местных угольных пластах больше чем на сто лет. И только в 1842 году выдающийся русский геолог и географ Пётр Александрович Чихачев оказался в Кузнецкой котловине, которая к тому времени была вообще очень слабо изучена. Подробный отчёт о своих исследованиях и открытиях он опубликовал в Париже.
Написанный на французском языке труд назывался «Научное путешествие в Восточный Алтай и в места, прилегающие к китайской границе». Именно в нём впервые появилось имя нашего края – Кузнецкий угольный бассейн. Более того – Пётр Александрович составил и опубликовал первую геологическую карту богатств Кузбасса. Однако кузбасский уголёк стали добывать только спустя 70 лет – когда в 1912 году кабинет Его Императорского Величества продал акционерному обществу французских, немецких и бельгийских банкиров Абашевские, Крапивинские и Анжерские копи, Кольчугинский, Прокопьевский, Киселёвский и Тельбесский рудники, а также Гурьевский металлургический завод.

Сразу после геологоразведки, которая подтвердила самые смелые предположения насчёт местных залежей угля, акционерное общество «Копикуз» построил железную дорогу от Юрги до Кольчугино с веткой на Кемеровский рудник. Началось сооружение Кемеровского коксохимзавода, намечалось освоение Ерунаковского месторождения. В 1917 году права «Копикуза» на угледобычу подтвердило Временное правительство. Не прекращалась угледобыча и после Октябрьской революции. Кузбасский уголь вывозили даже во время гражданской войны: Колчак, под которым был тогдашний Кузбасс, тоже не возражал против деятельности франко-немецко-бельгийского акционерного общества. Но в 1920 году, сразу же после окончательного поражения колчаковцев, оно всё-таки было национализировано.
Угольные предприятия перешли в собственность государства. С этого времени, собственно, и началась реализация амбициозного Урало-Кузнецкого проекта, которая в итоге превратила молодую Советскую республику в индустриальную державу. Причём новая власть не только успешно «освоила» построенное на средства империалистов, но и активно строила своё. В начале 1930-х годов в Кузбассе было открыто немало шахт – имён Дзержинского, Кирова, 7 ноября и других. А в 1940-х и 1950-х – ещё больше. Многие из них потом стали лучшими в СССР.
В советское время было широко известно, что 31 августа 1935 года простой рабочий парень из Донбасса Алексей Стаханов перевыполнил норму добычи угля почти в 15 раз. А 24 ноября того же года кузбасский забойщик Павлов, используя отбойный молоток, добыл за одну смену 991 тонну угля! Ещё раньше забойщик Каратаев смог выдать 100 тонн угля за смену, а забойщик Парфенёнок – 138 тонн угля!
Первое кузбасское предприятие по промышленной добыче угля – разрез «Краснобродский» – было открыто как раз на территории Прокопьевского района в ноябре 1947-го, когда в Советском Союзе появился День шахтёра. Сегодняшние собственники угольных богатств Кузбасса делают упор именно на открытый способ угледобычи, хотя давно стало известно, что тот буквально «убивает» всё вокруг. Существует такой показатель: чтобы добыть один миллион тонн угля, необходимо разрушить 30 га сельских угодий и леса.
Почти вся наша земля уже подверглась повсеместным антропогенным трансформациям, которые нанесли необратимый урон уникальным природным ландшафтам и недрам. А в районах интенсивной подземной и открытой угледобычи – это территория Прокопьевского и Киселёвского районов и окрестностей Междуреченска – они наиболее изменены.
Инга Видалова










Комментарии
Пока нет комментариев