На протяжении нескольких месяцев Зенковский районный суд рассматривал дело об установлении факта, имеющего юридическое значение. Так предмет разбирательства называется на официальном юридическом языке; на бытовом языке – это полный абсурд, которого не может быть.
История началась в феврале 2026 года, когда многодетная мать обратилась за оформлением детского пособия. Ольге Александровне Г. было отказано по причине того, что она указала только троих своих детей, а в базе у неё, оказывается, детей пятеро. Ладно бы отец не знал всех своих детей, но может ли не знать об этом мать? Оказывается, может.
Согласно официальным данным гражданка в 2016 году 2 мая на дому родила в Красноярске сына Андрея Александровича, 1 октября в Екатеринбурге родила дочь Алёну Александровну, а 5 ноября в Новокузнецке она же родила сына Матвея. Первые двое родов были домашние, и тому есть свидетели, а третьи подтверждены справкой из роддома. Удивление многодетной матери усилилось тем, что ни в Екатеринбурге, ни в Красноярске она не бывала. Однако документ важнее, по мнению сотрудников ЗАГС и Социального фонда России, женщина может рожать детей с интервалом в 1-5 месяцев.
Вместо того чтобы провести внутреннее расследование, извиниться перед многодетной семьёй и исключить факт мошеннических действий, ведь наверняка за рождение Андрея и Алёны кто-то получил материнский капитал и все полагающиеся за рождение детей выплаты, многодетной матери из Кузбасса пришлось доказывать в суде, что она не рожала пятерых, что двоих ей «подкинули». В следственном комитете у Ольги Александровны заявление не приняли, пояснив, что этим заниматься некому. Зато если бы мать сказала, что свидетельства о рождении Андрея и Алёны утеряны, восстановила бы дубликаты и начала оформлять детское пособие не на троих, а на пятерых детей, то её бы точно сделали бы мошенницей. К слову, для того, чтобы доказать истину, Ольге Александровне пришлось оплатить госпошлину и оформить дубликаты на не понятно откуда взявшихся якобы её детей – это вместо детского пособия, которое она хотела оформить.
Суд вынес решение 20 августа. Справедливость восторжествовала: заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, удовлетворено, факт отсутствия родственных отношений между матерью и детьми установлен. Увы, на этом справедливость закончилась. Теперь женщине надо добиться, чтобы на основании решения суда ЗАГС внёс изменения в свои документы, и только потом фонд социального страхования примет у неё заявление на получение детского пособия, которое не получается оформить вот уже 8 месяцев. Насколько ещё затянется эпопея, можно лишь предполагать. Детское пособие семья Ольги Александровны Г. до сих пор так и не получает, но ей предложено оплатить ещё одну госпошлину для внесения изменений в запись о рождении Андрея и Алёны, которых кто-то в 2016 году родил в Красноярске и Екатеринбурге. Решением этой формальности Ольга Александровна сейчас и занимается Но как потом быть родителям «подкинутых» детей, когда они узнают, что в свидетельствах о рождении в графе «мать» стоит прочерк? Не проще ли на основании решения суда внести изменения только в пакет документов семьи Ольги Александровны Г., не создавая дополнительных трудностей семьям Андрея и Алёны, которые тоже очень удивятся, узнав, что теперь юридически у них не стало матери.
Леонид Качалин
Фото ИИ








Комментарии
Пока нет комментариев