Суд Центрального района Новокузнецка вынес приговор в отношении бывшего работника ООО «Кузнецкие металлоконструкции» Дмитрия П. Он обвинялся в нарушении требований охраны труда. Несчастный случай стал причиной гибели человека.
ЧП на промышленном предприятии произошло в октябре 2024 года. Двум стропальщикам был выдан наряд на отгрузку конструкций в грузовой автомобиль и сборку в пакет готовых металлических ферм.
При размещении крупногабаритного груза в одном из цехов стропальщик Е. не убедился в устойчивости металлической конструкции. В результате обрушения мужчина получил травмы не совместимые с жизнью. На заводе была создана комиссия по расследованию несчастного случая.
Супруга погибшего сотрудника завода обратилась с иском в суд о взыскании компенсации морального вреда в связи с несчастным случаем на производстве. Потерпевшая требовала возмещения ущерба в размере 1 миллиона рублей. Суд Центрального района Новокузнецка частично удовлетворил исковые требования, взыскав с ООО «Кузнецкие металлоконструкции» 600 тысяч рублей.
Виновным в гибели стропальщика следствие признало мастера цеха Дмитрия П., который руководил работами в ночную смену. Следствие по данному делу длилось с июля 2025 года. По ходатайству защиты подсудимого была проведена экспертиза.
Представитель прокуратуры Центрального района Новокузнецка, учитывая ряд обстоятельств, смягчающих вину, предложил назначить подсудимому наказание в виде 2 лет лишения свободы с испытательным сроком 2 года. Защитник Дмитрия П., выдвинув ряд аргументов, настаивал на вынесении оправдательного приговора.
23 октября суд Центрального района Новокузнецка приговорил бывшего сотрудника металлургического предприятия к 1 году 6 месяцам лишения свободы (условно). Осуждённому запрещено занимать должности в сфере разгрузочно-погрузочных работ сроком на 2 года.
Алексей Иванов
Фото автора








Комментарии
Пока нет комментариев