Собранные следственным отделом по городу Прокопьевску следственного управления СК России по Кемеровской области – Кузбассу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 18- и 14-летнему местным жителям. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении заведомо несовершеннолетнего).
Следствием и судом установлено, что в июне 2026 года злоумышленники силой заставили 10-летнего мальчика, который похитил у них электронную сигарету и жидкость для неё, залезть в багажник автомобиля ВАЗ и вывезли его в гараж.
После этого потерпевшего связали и оставили на улице. Спустя время мальчику удалось самостоятельно освободиться и убежать. Несовершеннолетний рассказал о случившемся матери, которая сообщила об этом в правоохранительные органы.
В ходе предварительного следствия допрошены свидетели, потерпевший, проведены осмотры места происшествия, гаража и транспортного средства, очные ставки, проверка показаний на месте, а также выполнен ряд судебных экспертиз.
Приговором суда 18-летнему молодому человеку назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года, 14-летнему – 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.
Фото: УСД в Кемеровской области-Кузбассе







Комментарии
Пока нет комментариев