Филумена, или Ходите на бенефисы в Новокузнецкую драму!

Филумена, или Ходите на бенефисы в Новокузнецкую драму!

Это очень приятно, в чём я лично убедилась несколько дней назад. Бенефициантка – заслуженная артистка России Ирина Шантарь – играла трогательную и верную Розалию в спектакле «Филумена, или Брак по-итальянски». Не скажу, что это самая лучшая роль Ирины Ивановны – моё зрительское сердце актриса покорила иными сценическими образами. Помню, как я сочувствовала Людмиле – матери наркомана из «Семьи вурдалака», к слову, поставленной тем же Ринатом Фазлеевым, который десять лет спустя режиссировал «Филумену». А от другой матери Ирины Шантарь – Арины Петровны из «Господ Головлёвых» Петра Шерешевского – у меня до сих пор, как вспомню, мороз по коже. Но те спектакли давно «заархивированы». Да и, правду сказать, «Филумена» – отличный выбор для приятного бенефиса!

Не буду пересказывать сюжет, многим известный хотя бы по киноклассике с Софией Лорен и Марчелло Мастрояни. Скажу одно: спектакль Рината Фазлеева, который поставил лирическую комедию и одновременно драму о кризисе среднего возраста и кризисе чувств, длившихся слишком долго, чтобы оставаться прежними, – абсолютно самостоятельное произведение, достойное того, чтобы посмотреть его не единожды. Советую!

Конечно, больше всего зрительское внимание перетягивают на себя главные герои. Например, за эмоциями Филумены (заслуженная артистка России Елена Амосова) можно наблюдать бесконечно – так мастерски передаёт артистка всю гамму чувств «горячей» Филуме. А как хорош «красавчик» Домени (заслуженный артист России Андрей Ковзель)! Сначала мы видим стареющего и мучающегося из-за этого мужчину, а потом его сказочное (жанр позволяет!) превращение в забавно млеющего отца и в заботливого мужа.

Впрочем, бенефициантка, играющая традиционную «дуэнью» и даже своеобразного двойника главной героини, на этом фоне совсем не пропадает. Её простая и трогательная история, похожая и не похожая, как будто находящаяся в диалоге с историей Филумены, вызывает неподдельное сочувствие, развивая мелодраматическую составляющую спектакля.

А вот над «низким двойником» Доменико, классическим слугой-шутом Альфредо (Анатолий Нога), чьё исполнение знаменитой итальянской песенки «Скажите, девушки, подружке вашей» срывает заслуженные аплодисменты, зрительный зал неприкрыто смеётся. Явную комедийную нагрузку несут на себе и образы сыновей Филумены. Умудрившегося к своим 26-ти годам стать четырежды отцом и побаивающегося собственную жену Микеле (Андрей Грачёв). Задиристого и яркого Риккардо (Александр Коробов), из-за которого к концу спектакля у служанки Лючии (Маргарита Смирновская) самым недвусмысленным образом округляется живот. Недотёпы-очкарика-«ботана» Умберто (Даниил Нагайцев), забавно заикающегося, не выговаривающего «р» и переступающего по сцене «чарличаплинской» походкой.

Под стать им и комедийная роль Дианы (Екатерина Санникова), типичной молоденькой хищницы, недалёкой, но зубастенькой, пытающейся вырвать Доминико у Филумены. Несомненно, она узнаваемый персонаж. И этим смешна. Также взывают зрительские улыбки короткие, но по-своему запоминающиеся появления адвоката Ночеллы (Александр Шрейтер), портнихи Терезины (Татьяна Качалова), католического священника и официанта (Владислав Сарыгин).

… В общем, если вы ещё не были на «Филумене», обязательно сходите! И если были – тоже!

Но вернёмся к бенефису Ирины Шантарь. Когда артисты уже раскланялись и даже ушли, бенефициантка скромно присела у края сцены… И началась настоящая театральная магия! На экране мелькали кадры из спектаклей с участием Ирины Ивановны, а её товарищи по цеху и партнёры по спектаклю, вернувшись, разыграли третье действие «Филумены» – пожалуй, самое милое.

Прощаясь со зрителями (разумеется, до следующей встречи), Ирина Шантарь поделилась давним воспоминанием ещё из собственной школьной жизни: как однажды она пришла в Новокузнецкую драму – и влюбилась в театр навсегда! Вот так и вышло, что та постановка – драма «Любовь Яровая» – стала для новокузнецкой школьницы судьбоносной.

Ирина Ивановна служит в Новокузнецком драматическом театре с 1989 года, а до этого, сразу после окончания Днепропетровского театрального училища, молодая актриса работала в драматических театрах Рыбинска, Челябинска, Астрахани, Сызрани, Волгограда, Омска. За вклад в развитие театрального искусства в 2007 году ей было присвоено звание «Заслуженный артист Российской Федерации». За десятилетия службы Ирина Шантарь создала на сцене галерею разноплановых и запоминающихся образов: Аркадина в «Чайке», Гертруда в «Гамлете», Гурмыжская в «Лесе», Джулия в «Звёздном часе», Арина Петровна в «Господах Головлёвых», Анна Антоновна в «Свадьбе Кречинского», Клавдия Ивановна Петухова в «12 стульях» и многих других.

Браво!

Инна Ким

Фото Дианы Токмаковой

Комментарии

Пока нет комментариев