«Палачам» пять лет, а они и сейчас щекочут нервы!

«Палачам» пять лет, а они и сейчас щекочут нервы!

Да ещё как: спектакль Ярослава Рахманина по пьесе асса чёрной социальной комедии Мартина Макдонаха – а речь именно об этой постановке, премьера которой в Новокузнецкой драме состоялась осенью 2021 года, – начинается с казни. Буквально: двое – палач и его подручный – вешают третьего, отчаянно сопротивляющегося и вопящего, что он не виновен. Всё происходит в камере – отдельной комнате-декорации с зияющим чёрным зевом-люком, где в итоге окажутся останки повешенного, – и транслируется на большой экран, так что зрители отчётливо видят каждую эмоцию героев.

Признаюсь честно, сцена казни выглядит весьма реалистично – прямо мороз по коже. Не удивительно, что возрастной ценз спектакля – 18+.

После казни вопивший о своей невиновности Джеймс Хэннеси (Даниил Нагайцев) в виде окончательно мёртвого тела оказывается в люке, а казнившие его палач Гарри Уэйд (заслуженный артист России Андрей Ковзель) и его помощник Сид Армфилд (Александр Коробов), а также комендант тюрьмы (Татьяна Качалова) расходятся. Комната остаётся пустой. И вдруг раздаются явно потусторонние щелчки, а изображение на экране зловеще дёргается – всё, как в фильмах про паранормальное.

Появляется олень – вернее, некое существо с телом человека и гигантской оленьей головой. Оно неторопливо обходит камеру и, заглядывая в разверстую дыру-бездну, долго и внимательно туда смотрит.

Но что это значит? И почему вообще олень?! Просто в ирландской мифологии – а написавший «Палачей» Макдонах родом из Ирландии – олень, постоянно сбрасывающий рога, которые вырастают вновь, является олицетворением естественного цикла смерти и возрождения.

Не менее интригующе и пугающе выглядит Хор (заслуженная артистка России Илона Литвиненко, Вера Заика, Мария Захарова, Юлия Нагайцева, Полина Зуева, Ксения Барнаева, Наталья Пивоварова), появляющийся между сценами, иногда вместе с распивающим виски оленем. Будто девы-банши из страшных ирландских сказок. Возглавляемые неким таинственным безликим существом – дьяволом? Оборотнем-пукой? – они тянут душу тёмными песнопениями, в которых звучат попеременно то фолк, то металл, то какие-то негритянские мотивы и даже церковные темы.

… И это только завязка! Самое интересное будет впереди!

В «Палачах» описываются события одного дня 1965 года, когда в Великобритании официально отменили смертную казнь. В пабе оставшегося без государственной работы Гарри Уэйда всё как обычно: хозяин протирает пивные бокалы, рядом суетится хозяйка Элис Уэйд (заслуженная артистка России Елена Амосова), им помогает 15-летняя Ширли Уэйд (Наталья Курлыкова), которую папочка с мамочкой постоянно шпыняют и высмеивают, хотя вокруг полно посторонних. Но с чего бы Уэйд обращал внимание на такие пустяки? Он купается во всеобщем подобострастном внимании: завсегдатаи-алкаши Билл (Евгений Лапшин), Чарли (Анатолий Смирнов) и Артур (Сергей Ермаков) послушно ловят каждое его слово, молодой репортёр Дерек Клегг, несмотря на злые шуточки палача, уговаривает его на интервью, даже местный полицейский Джордж Фрай (Анатолий Нога) покорно сносит пренебрежительное отношение Гарри.

В общем, в пабе, в жизни и на душе палача Гарри Уэйда тишь, гладь и божья благодать. А то, что он казнил 233 человека – это вовсе не причина не спать по ночам, например, а предмет профессиональной гордости. Единственное, что может вывести Уэйда из себя – когда его сравнивают с бывшим палачом Пьерпойнтом (Александр Шрейтер). И это как раз так по-человечески очень понятно.

И тут на пороге паба возникает некий Питер Муни (Андрей Грачёв). А на следующий день глупенькая Ширли исчезает!

Но не буду пересказывать сюжет – сходите на спектакль сами! Следующий показ состоится 12-го декабря. Скажу одно: лично я смотрела «Палачей» не единожды и каждый раз – будто заново.

Главное – я так и не смогла однозначно ответить, кто там виновен, а кто нет. Если честно, все кажутся подозрительными: и Муни, и Хэннеси, и Сид, и сам Уэйд. Такой уж это спектакль – «Палачи». Где смеются, морочат, переставляют всё с ног на голову и тут же обратно. Уверена, у вас тоже будет много вопросов! О вине и невиновности. О судебной системе. О возвращении смертной казни. О самосуде. О правомерности ужаса и гнева, испытываемых родителями и обществом.

И всё-таки… А если Питер Муни ни в чём не виноват? Может, он просто пожалел юную Ширли, которой пришла пора влюбиться, перестать бояться жизни и «киснуть»? Или он решил отомстить за безвинно убиенного не-маньяка, своего друга Хэннеси, доказав, что система – зло, порождающее ошибки и чудовищ? Или захотел, раздразнив обывателей, пощекотать себе нервишки?

И ещё. Удивительно, но герои «Палачей», несмотря на свои «палачество» и «маньячество», – обычные люди. Пьерпойнт беспокоится, как пахнет от его волос. Сид злится из-за давнего увольнения. А Уэйд – он неважный муж и отец. Да и человек дерьмовый. Постоянно всех унижает – жену, дочку, друзей (ах да! У него же нет друзей – только посетители паба). Одним словом – абьюзер. Грубый. Завистливый. Чрезвычайно тщеславный. Но вот пропадает Ширли – та самая «стоннота», которую он первый выставлял всем на посмешище. И вдруг он становится беспомощным – неуверенно хлопает жену по плечу и даже её жалеет. Беспокоится о помогающем ему журналисте, чтобы тот не промок под дождём. И уж вовсе вопиющий случай! Наливает старому клиенту-приятелю-алкоголику пива за счёт заведения. Наконец, признаётся своему верному помощнику Сиду: «Если бы Ширли умерла, я б повесился»!

В общем, «Палачи» много чего рассказывают о нас, о людях. Которые могут быть разными. Нежными. Верными. И могут превращаться в чудовищ.

Рекомендую!

Инна Ким

Фото Дианы Токмаковой

Комментарии

Пока нет комментариев