Накануне в Прокопьевском районе открыли обогатительную фабрику «Каскад-2». Особенность ее в том, что она не будет наносить значительный ущерб экологии региона.

Как сообщает информационный портал Кемеровской области, новая фабрика спроектирована так, чтобы нагрузка на окружающую среду была минимальной. На предприятии создан замкнутый цикл использования технической воды: после обогащения она не выливается в шламонакопители, а возвращается в технологический процесс. Это значит, что загрязнённая вода не будет сбрасываться в водоёмы области.

Также построенному предприятию не страшны сейсмособытия. Там установлены датчики, которые «чувствуют» землетрясения. Информация с них анализируется специальной программой и в постоянном режиме выводится на экран: оператору фабрики и параллельно оперативному дежурному МЧС. Это позволит вовремя избежать чрезвычайных ситуаций на производстве.

Ко всему прочему, достоинством фабрики является современные методы обогащения угля. Например, если порода идет с примесью глины, то с помощью особых сепараторов последнюю отбивают и складывают в отвал.

По словам специалистов, новая технология позволяет повысить эффективность работы фабрики. При этом обогащаться будет весь уголь, даже самый мелкий (до 0,2 мм).

Отметим, что в Кузбассе перерабатывается почти 70 процентов всего добываемого угля. К концу этого года производственники планируют довести обогащение до 72 процентов. А в дальнейшем выйти на переработку всего угля, добываемого в Кузбассе.

http://vashgorod.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…