Очередная публикация в «Новом регионе» «эпопеи» «Последний хан РФ уходит-4», появившаяся на страницах портала в среду под заголовком «Портмоне губернатора – кто устроил последний срок и миллиард на карманные расходы», говорит о том, что данная серия материалов не несла в себе политическую нагрузку, связанную с предстоящими выборами, как это могло показаться раньше. В противном случае, она появилась бы неделей раньше.

Да и не похож «Новый регион» на информационный источник, готовый служить власти или оппозиции – там с одинаковым удовольствием вскрывают гнойники и тех, и других.

Можно было бы и нам пройти мимо этой уже порядком поднадоевшей темы, о которой и без того знают и говорят все, кто не слеп и «не в доле», если бы не одно «но» — если бы речь в нем шла исключительно об Амане Тулееве. Но там, вопреки замыслу авторов, можно многое узнать и о Новокузнецке, поразмыслить о его будущем. Потому что под «портмоне» подразумевается, прежде всего, компания ЕВРАЗ – владелец градообразующих предприятий южной столицы Кузбасса.

О том, как осуществлялось «пришествие» в город Александра Абрамова со товарищи, как убирался с пути прежний собственник КМК — МИКОМ, все, наверняка помнят. Главный аргумент воюющего тогда с предпринимателями губернатора заключался в том, что действуют «серые» схемы увода денег из региона, а также желание сохранить первенца советских пятилеток – ведь МИКОМ нацелился на реструктуризацию Кузнецкого комбината. Где сейчас «бродят» деньги ЕВРАЗа – в каких офшорах, выкачанные с помощью наемной силы из Новокузнецка, а также что на данный момент осталось от «первенца», вы тоже догадываетесь. Открытием для некоторых может стать разве то, что в основе конфликта МИКОМа и губернатора на начальной стадии лежали не финансовые противоречия, а ошибка московских предпринимателей, решивших активно поучаствовать в выборах и везде рассадить своих людей. Этого – покушения на абсолютную политическую власть — Аман Тулеев допустить, конечно, не мог.

Собеседник «Нового региона», рассказывающий о бывших закулисных сделках власти и олигархов, дает, увы, неутешительный для города и региона экономический прогноз на ближайшую перспективу – и это главное. Под предлогом интеграции в мировую экономику, купив несколько металлургических предприятий в США, Восточной Европе, Италии, ЕВРАЗ сегодня практически снял с себя ответственность за последствия своей хозяйственной деятельности на территории России и Кузбасса, в частности. И здесь есть необходимость дословно процитировать «Новый регион».

«Заводы и шахты использованы на 200%. У ребят цель – прибыль. Это цель любого АО. Это у них называется эффективный менеджмент: платить работяге минимальную зарплату, чтобы не бухтел, хотя они все равно бухтят – это еще не удачный менеджмент. Он удачный в плане вытягивания прибыли, но не на перспективы, это на один день, а что будет завтра… Сейчас у них тыл обеспечен, а завтра случись в России революция, или как Ходорковского… Сбежит, отдаст все в России. А что отдаст? Долги – там их сейчас почти 6 мдрд долларов. Оставили родине шиш без масла».

Сложность любого действующего на территории Новокузнецка градоначальника, любого местного Совета заключается в том, что проблемы, создаваемые промышленниками (экология, уровень зарплат и участие в социальных проектах), остаются здесь, а финансовые взаиморасчеты за взаимные любовь и уважение осуществлялись непосредственно между губернатором и ЕВРАЗом. ««Когда местные власти начинают с тем же «Евразом» общаться – по вопросам налогов, экологии и так далее. Ответ предсказуемый – «Все вопросы к губернатору, ему уже все отдали», — отмечает собеседник «Нового региона». — У губернатора ответ тоже готов: «Вы мои деньги не считайте, разбирайтесь на местах там сами».

Со временем, после того, как ЕВРАЗ окреп и стал более независимым, как отмечает источник информации, диалог предпринимателей с губернатором был сведен к минимуму. А в данный момент, похоже, компания вообще отказалась от прямой поддержки Тулеева. И сейчас «ситуация такова, что «ЕВРАЗу», судя по всему, уже все равно, кто придет на место Амана. Система «взаимоотношений» выстроена на всех уровнях. Как я говорил, все цели достигнуты, поэтому ставка на преемников Кузбасбаши, скорее всего, делаться не будет. Нового губернатора, кто бы им ни стал, просто возьмут в оборот», – предполагает собеседник «НР».

Но Тулеев, как бы кто к нему не относился, все же сильная личность. А сможет ли его преемник так же умело лавировать, заботясь о собственном «портмоне», но при этом оставляя довольными «овец» и сытыми «волков»? Не значит ли это, что не будущего губернатора, а скорее нас со временем возьмут еще в больший оборот?

Впрочем, другая точка зрения тоже имеет право на существование: если на один страдающий непомерным аппетитом роток накинуть платок, то другим больше достанется.

Владимир Шпаков
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

15 комментариев

  1. Читатель2050

    13.09.2013 09:35 в 09:35

    прикольненько. К Кузбассу подкрался пушной зверек

    Ответить

    • Летучий Голландец

      13.09.2013 10:30 в 10:30

      А вот статья из газеты города Качканар — ну как мы все похожи!
      ЧЕТВЕРГ

      В мэры Качканара – хоть Будду
      Почему в городе нет и не будет денег (по-моему – мы города побратимы)

      Выборы, выборы, выборы… За кого голосовать? Каждый кандидат в мэры обещает, что если выберут именно его, то город станет красивее и лучше. И жизнь каждого человека превратится в одно сплошное счастье. Но давайте выключим эмоции и включим мозги.
      Предположим, что мы выбрали самого лучшего мэра города, России и всей планеты. Золотого человека, Будду. Что изменится? Ни-че-го! Почему? Потому что для любого действия — вывезти мусор, заменить лампочки, отремонтировать дороги, просто подмести асфальт — нужны деньги. Без финансов не будет делаться ничего. Сами собой даже кошки не родятся.
      Так где же мэру взять деньги? Налоги. Основное предприятие города — ГОК, принадлежащий Евразу. По закону, основные налоговые платежи — например, на прибыль — уходят в Москву. В Качканаре же остаются только 13% с заработной платы работников — это крохи, по сравнению с остальным. Сама же прибыль уходит владельцам холдинга, который зарегистрирован в Люксембурге. Тамошние пенсионеры отдыхают за границей, их дороги для автомобилей лучше ламината в вашей квартире. В нормальной стране город, имеющий у себя такое мощное предприятие, должен иметь золотые урны для мусора, а самым распространённым автомобилем должен быть, как минимум, Мерседес. Чиновники, конечно же, скажут, что я сошёл с ума, что они берут все деньги с ГОКа. Ага, как же!
      Основной потребитель продукции нашего комбината — нижнетагильский НТМК, который тоже принадлежит Евразу. Теперь представьте человека в костюме со множеством карманов, в которых лежат деньги. И вот после того, как он переложит деньги из одного кармана в другой, он должен часть этих денег кому-то отдать в виде налогов. Да никогда! Он сделает всё, чтобы сумма была уменьшена до предела. Отсюда сумасшедшие капиталы Романа Абрамовича.
      Но оставим ГОК и посмотрим дальше. Стабильно работающих предприятий в городе — раз-два и обчёлся. Но и они обросли множеством дочерних предприятий, всевозможными ООО для того, чтобы уйти от налогов. Их можно понять. Уверен, что они бы платили, если бы видели, что их деньги идут на развитие родного города. Но эти деньги уходят в Москву на разжирение и без того зажравшихся чиновников (таков федеральный закон, в Качканаре остаются только налоговые крохи).
      Налоги с торговли? Сети захватили город! Налоговые платежи производятся опять же по месту регистрации, поэтому в Качканаре остается немного денег. «Магнит» не берёт ни одной буханки хлеба у умирающего качканарского хлебозавода, при этом он не платит городу налоги. То же самое с «Монеткой», «Красное&Белое», «Парфюм-Лидер» и так далее. Местные предприниматели, платящие налоги в казну города, умирают под их натиском. Правители города ничего не могут сделать. Попробуй, плюнь против этих федеральных сетей. Сегодня только глухой и слепой не знает, кому реально они принадлежат.
      Никто из богатых хозяев нашей жизни не затратил ни копейки на благо «родного» народа. В Объединённых Арабских Эмиратах в Дубае один из шейхов оснастил все остановки общественного транспорта кондиционерами в честь своего дня рождения. Что сделал Абрамович? Хотя бы скворечник… Нет. В ОАЭ работают множество гастарбайтеров — таксисты из Ирана, официанты из Бангладеш. И это никого не напрягает. Потому что если ты родился в этой стране, то ты уже богат, тебе практически не нужно работать. Заболел онкологией? Лечись в любой клинике мира по своему выбору за счёт государства. Их земля, их Родина обеспечила своим достоянием жителей. А ведь у них всего лишь нефть. В России — нефть, газ, лес, металлы, золото, камни… У нас есть всё! А народ сидит по уши в кредитах и живёт от зарплаты до зарплаты.
      Итог прост. В городе денег нет и не будет. И ни один из кандидатов не изменит ничего, пока не изменится страна. Пока деньги от богатств нашей земли будут доставаться избранным, всё останется по-прежнему.

  2. Читатель

    13.09.2013 09:43 в 09:43

    С данной точкой зрения следует согласиться. Бывают же у этого автора просветления.
    Только надо отметить, что Миком ни сколько не лучше Евраза (для отдельных людей обязательно лучше). Ведь они оба заинтересованы под призывами к демократии, в своём её понимании, прийти к власти и обогащаться за счёт народа, как это было в 90-ые. Они хотят управлять вместо тех, кто сейчас у власти. Это уже страна прошла в Ельцинский период, и всё закончилось олигархами и судами в Лондоне

    Ответить

    • Читатель116237

      13.09.2013 09:59 в 09:59

      Каждый сам решает с чем надо согласиться а кого куда послать. Че ты везде выпячиваешья?

    • Читатель

      13.09.2013 12:15 в 12:15

      Извините, не понял смысла. Это, что выплеск души в агонии или что-то другое?

    • Читатель116237

      13.09.2013 14:34 в 14:34

      Это высер. Как и у тебя. только кроткий калу меньше потому что

    • Читатель

      13.09.2013 23:19 в 23:19

      Теперь понятно, что то другое, то есть с головой.

  3. Нет слов

    13.09.2013 10:17 в 10:17

    Капец

    Ответить

  4. Шок

    13.09.2013 10:23 в 10:23

    Всё понятно, что каждое СМИ вертит-крутит информацие и фактами, как скажут, но в данном случае как-то всё уж очень складно и похоже на правду. Жуткую правду.

    Ответить

  5. арина родионовна

    13.09.2013 10:24 в 10:24

    И что? Почему это у олигархов ничего нет? А собственность, личные счета? Никакая интеграция их не спасет, и они это понимают.

    Ответить

  6. Читатель

    13.09.2013 10:30 в 10:30

    Да ладно не боитесь вы, не такое переживали и вспоминаем теперь 90-е с милой ностальгией. Если уж пришлось нам жить в эпоху перемен, так и не привыкать ягодички сжать и ждать, что там выдумают наши Ханы, паны и т.п.

    Ответить

  7. Витя

    13.09.2013 11:22 в 11:22

    ОАЭ сравнивать с РФ — также как попу и палец.

    Ответить

  8. петрович

    13.09.2013 22:00 в 22:00

    О долгах Евраза в размере уже 7млрд.долл. известно давно, о том что Запсиб в залоге тоже. Шпаков, что предлагаешь делать то?

    Ответить

    • Читатель

      16.09.2013 16:23 в 16:23

      А Шпаков и не мэр или другой работник Адм, а журналист. Нам рассказал всё доступно — свою работу журналиста выполнил

  9. Жук

    13.09.2013 23:26 в 23:26

    Дело не в Евразе или Микоме, дело в том что в современной экономической модели России нет места т.н. натурализованным предприятиям (т.е. с Российской «пропиской»), вот и всё. И самое главное, нынешний президент сделал всё возможное и невозможное, чтобы именно так и было!!!
    Сначала вывел (ну позволил вывести) весь крупный бизнес за рубеж, а теперь по ляжкам хлопает: хде деньги то?
    …Или дурак, или в доле…
    Третьего не дано…

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …