Прежде чем говорить о том, что вчера работники лесного хозяйства отметили свой профессиональной праздник, стоит напомнить – рядовое вроде бы событие прошло на фоне объявленного ранее в стране Года охраны окружающей среды.

И если в 2012 Кузбасс был одним из немногих девяти регионов, где с планом по высадке деревьев не справились – он был выполнен лишь на 92 процента, то нынешний, если помните, уже весной был отмечен призывами к массовому участию к возобновлению лесных массивов, к высадке зеленых насаждений в промышленных городах.

На состоявшейся по этому случаю торжественной церемонии в областном центре заместитель губернатора, курирующая данное направление, Нина Вашлаева отметила, что с начала текущего года в питомниках области было выращено более пяти миллионов саженцев. Высадили же в нашем регионе в общей сложности около четырех с половиной миллионов. То есть, сработали лучше, чем в прошлом году, более чем в три раза. Причем, около миллиона деревьев приходится на долю общественников, принявших активное участие в озеленении региона. Мы с вами прекрасно помним, что одним из последних вкладов в развитие Новокузнецка бывшего мэра Валерия Смолего было как раз участие в одной из таких акций, проводившихся в Новобайдаевском микрорайоне.

Проблема возобновления лесов в нашем регионе крайне актуальна, и связана она не только с переработкой деревьев, с заготовкой древесины (кстати, производители так же отмечают этот праздник), со стихийными бедствиями в виде пожаров, наносящих непоправимый ущерб местной фауне. Не будем забывать, что идет активное наступление на тайгу и добытчиков угля открытым способом. Согласование на разработку новых месторождений они как-то умудряются получать в «высоких кабинетах», а вот рекультивацией чаще всего забывают заниматься, оставляя после себя плешь на поверхности земли.
Празднование Дня работников лесного хозяйства у нас прошло довольно скромно – были озвучены победные цифры, выражены пожелания работать еще лучше на благо жителей области и страны, вручены областные награды особо отличившимся. Не сравнить, словом, данное торжество с проведенным в эти же дни юбилеем дочери министра промышленности и торговли Леонелы Мантуровой, на который, по мнению многих, ушло не меньше полумиллиона долларов – ведь поздравить «дорогую» дочь министра съехались звезды шоу-бизнеса Киркоров, Лепс, Малахов, Басков… Не говоря уже о «другой мелочи», приглашенных гостях и шикарном столе для них.

Но это и понятно — дочь-то у министра, вполне возможно, одна, а вот лесных хозяйств в аналогичном министерстве, не имеющем, правда, отношения к упомянутому министру Денису Мансурову, в стране не один десяток.

Надежда Тарасюк
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. Saщ

    16.09.2013 10:16 в 10:16

    Гадят на земле получая прибыль в карман, а рекультивация за счёт нас налогоплательщиков.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…