В преддверии первого заседания избранного Совета народных депутатов Кемеровской области, которое состоится сегодня, представители фракции «Единой России» в Госдуме рассказали на пресс-конференции, почему 8 сентября партией власти была одержана в регионе убедительная победа над конкурентами.

«Никаких нарушений зафиксировано не было, выборы прошли честно, оппозиция должна винить только себя в неумении работать, а не требовать пересчета голосов», — это, пожалуй, главный лейтмотив избранников народа от нашей области, ведающих федеральным законотворчеством.

Наиболее словоохотливым оказался «охотник за Йети», главный интеллектуал партии, оставивший слепок своей ступни у входа в храм науки, именуемый Новокузнецким филиалом Кемеровского университета, Николай Валуев. Напомним, что филиал этот, возглавляемый достойным представителем все той же партии Владимиром Гершгориным, которому новокузнечане за явным преимуществом над соперниками также предоставили возможность отстаивать наши интересы в представительном органе области, теперь укрупнился, и нет никакого сомнения, что «нога» бывшего спортсмена из Санкт-Петербурга станет олицетворением вуза, а ее изображение, быть может, займет достойное место даже в получаемых выпускниками дипломах.

Так вот, Николай Валуев считает, что на хороший показатель явки (более 70 процентов, напомним) повлиял объявленный накануне в пятницу губернатором выходной в честь «всекузбасского дня копания картошки». И жители, таким образом, успели сделать все свои скорбные дела, а воскресенье посвятили исключительно выборам в Совет народных депутатов области членов партии «Единой России». Почему именно членов этой партии? Да, потому что, как отметил Валуев, надо работать в регионах. Он же, сколько не летает рейсами в Кемерово, пересекается лишь с членами ЕР, но никак не с коммунистами или либерал-демократами. Это весомый аргумент, но такое ощущение, что на трассе Новокузнецк-Кемерово в дни сессий областного Совета тоже будут сновать автомобили лишь членов данной партии.

Еще один заслуженный мастер спорта, паралимпиец и единственный представитель юга Кузбасса в Госдуме Сергей Поддубный отметил роль в регионе губернатора Амана Тулеева, его известность и доверие, которое испытывают к нему избиратели Кузбасса. И потому «выборы прошли спокойно и без нарушений». Его поддержала в этом коллега Татьяна Алексеева. А Николай Фокин отметил, что оппозиция ничего, кроме лозунгов, предложить не смогла, и «поэтому все пошли голосовать за партию власти».

Никто из них, естественно, ни о каких жалобах на нарушение избирательного законодательства в день голосования не слышал. Депутат Госдумы Михалев даже специально интересовался об этом на участках у наблюдателей, но все в один голос утверждали, что процесс «проходит четко, спокойно, профессионально – на самом высоком уровне». Словом, слова из песни «сам себя не похвалишь – никто не похвалит» не выбросишь.

Вновь избранным представителям народа Кузбасса в парламенте области предстоит сегодня выбрать председателя Совета народных депутатов, обсудить кандидатуру, представляющую законодательную власть в Совете Федераций, рассмотреть ряд других организационных вопросов, без которых вся предварительная работа на местах, проведенная ими и их сторонниками до 8 сентября, не имела смысла.

Владимир Шпаков
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

6 комментариев

  1. ИЗБИРАТЕЛЬ

    17.09.2013 09:33 в 09:33

    Вся интересующая информация по «выборам-2013» будет выложена на сайте:
    жкх-перезагрузка.рф

    h ttp://xn—-8sbaliaelcxh7coe9bw.xn--p1ai/index.htm

    Ответить

  2. Олень

    17.09.2013 10:55 в 10:55

    Был на участке с правом решающего явка 30 % . 40% еще ,это из параллельного мира.

    Ответить

  3. Житель

    17.09.2013 13:05 в 13:05

    h ttp://xn—-8sbaliaelcxh7coe9bw.xn--p1ai/index.htm

    Ответить

  4. Мнение

    18.09.2013 08:31 в 08:31

    Почему цифры по выборам в госдумуи облдуму так отличаются? Или на выборах в госдуму мешали камеры?

    Ответить

  5. Новокузнечанка

    18.09.2013 08:33 в 08:33

    Ищут оправдание своим цифрам. Картошка им помогла!!!

    Ответить

  6. Мыколо

    18.09.2013 10:06 в 10:06

    Ну да. 70% явки это разнарядка такая была. Счетоводов предупредили заранее, кровь из носа, но не менее. Липовые это цифры. Да и кто верит этим мухлёвщикам…

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …