Вот вроде все как прежде – солнце встает на востоке, Аба течет такая же грязная и запашистая, Южный въезд строится… Разве что тараканы на рубеже второго и третьего тысячелетий куда-то исчезли. Но может, они в наши головы поселились?

Казалось бы, рядовое событие вчера состоялось в Кемерове – собрались в одном месте облеченные доверием люди (чьим доверием – уточнять не будем) поделить меж собой депутатские обязанности, чтобы заняться в ближайшем будущем как бы законотворческой деятельностью на уровне региона, а сколько внимания к нему, сколько искреннего желания задать вопрос – ребята, вам уютно?

И словно внемля просьбам любопытствующих из числа простых граждан областной орган исполнительной власти газета «Кузбасс» тут же размещает материал под названием «Клятва депутатов». Знаковый заголовок. Уютно, стало быть, все и дальше будет «честно», «на благо»…

Предваряя грядущие поздравления и работу в соответствии с повесткой дня, высокое собрание открыл самый возрастной депутат Облсовета, ветеран Челябинского КГБ и руководитель одного из самых экологически неблагополучных предприятий Новокузнецка «Кузнецкие ферросплавы» Александр Максимов. Вслед за ним председатель избиркома области Юрий Емельянов огласил результаты выборов, которыми мог бы гордиться любой другой регион, но только не Кузбасс, ко всему привыкший – 75,7 процента избирателей приняли участие в прошедших выборах. Спасибо партии «Единая Россия» — вдохновляющей, так сказать, и направляющей, а также ее лидеру Аману Гумировичу: иначе такого результата нам бы вовек не добиться.

В поздравительной речи губернатора, прозвучавшей затем, было много интересного: и то, что результат выборов – это итог огромной титанической работы коллектива единомышленников, и то, что это – показатель доверия народных масс к проводимому в регионе курсу на созидание, на решение социальных проблем. А то, что в Москве за Навального голосовали, так это не за него, а против коррупции. И с этой бедой надо бороться.

Может, даже как в Китае, где за последние 12 лет расстреляли 13 тысяч чиновников. «У нас в стране смертная казнь запрещена, хотя мое мнение — я за ввод ее. Жесткие меры против коррупции мы просто обязаны принимать», — отметил Тулеев, припомнив при этом, что только за последние три года в области за коррупцию было снято 13 глав территорий. Забыл, правда, сказать, что каждого из них он лично настоятельно рекомендовал населению, ну а остальное уж было делом техники емельяновых и проблемой верящих словам и обещаниям губернатора. Так может пособников расцветающей коррупции тоже привлекать к ответственности? Не к такому, конечно, жестокому, а хотя бы к принудительному выводу на пенсию…

Формальные процедуры не заняли много времени. Председателем нового состава областного Совета стал отметивший на днях свое пятидесятилетие Евгений Косяненко. Единогласно, естественно. Человек с довольно неординарной биографией. Врач по образованию, хирург, ставший в свое время даже заведующим территориального отделения №4 в Кемерове, затем ушел служить в структуры МВД. В составе СОБРа неоднократно выезжал в горячие точки на Северный Кавказ, был дважды ранен. Дослужился до звания подполковника.

После этого снова резко сменил сферу деятельности, возглавив государственное предприятие «Кузбассфарма». С 2007 года стал руководителем Кузбасского регионального отделения Фонда социального страхования. Для тех, кто коллекционирует высказывания губернатора: «Евгений Викторович — глубоко неравнодушный человек, проблемы своих земляков он пропускает через своё сердце и делает всё от него зависящее, чтобы помочь в их решении. Именно такие люди нужны во власти».

Владимир Шпаков
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

3 комментария

  1. Избиратель

    18.09.2013 11:08 в 11:08

    Всплакнул ажно…трудоголики…на благо…»свое хозяйство знают как стихи»…

    Ответить

  2. Veterok

    18.09.2013 12:45 в 12:45

    Про пенсию это тонко сказано! Давно ему пора на заслуженный отдых!

    Ответить

  3. ольга

    19.09.2013 10:56 в 10:56

    иначе нам этот беспредел не победить ,ничего у нас хорошего никогда не будет -Все растащут!!!я ТОЖЕ ЗА СМЕРТНУЮ КАЗНЬ ПРОВОРОВАВШИХСЯ ЧИНОВНИКОВ ,ЗА КОНФИСКАЦИЮ ПОЛНУЮ ИХ ИМУЩЕСТВА И ВСЕЙ РОДНИ ЕГО .вОТ ВОЗЬМИТЕ СЕЙЧАС В ГОРОДЕ ДЕЛАЕТСЯ КАП РЕМОНТ ДОМОВ -ничего не сделали!!сужу по сводкам В НОВОСТЯХ !не отчитались -куда дели деньги -МИЛЛИОНЫ ДЕНЕГ!тЕПЕРЬ ВЧЕРА ПРОЧИТАЛА ,ЧТО ХОТЯТ ДЕЛАТЬ НОВУЮ СИСТЕМУ ВОДОСНАБЖЕНИЯ В ГОРОДЕ!МОЖЕТ Я НЕ ТАК ПОНЯЛА ? что затратно ,но нужно ! вы даже кап ремонт сделать не можете ,не отчитались за него,какОЙ ПРОЕКТ МОЖЕТЕ ВЫ СДЕЛАТЬ еще,НАДО СТАВИТЬ ВОПРОС О СООТВЕТСТВИИ ВАС ДОЛЖНОСТИ ЗАНИМАЕМОЙ ВАМИ !? . МИЛЛИОНЫ ДЕНЕГ ,ИСЧЕЗАЮТ В жкх!..а ГУБА ТО НЕ ТРЕСНЕТ,хочется спроситьГДЕ КАП РЕМОНТ ДВОРОВ ВНАЧАЛЕ,ПОЧЕМУ ЗА НЕГО НЕ ОТЧИТАЛИСЬ,А ЗАМАХИВАЕТЕСЬ НА НОВУЮ ЦИФРУ ДЕНЕГ,А ЕСЛИВЫ ЕГО НЕСДЕЛАЛИ,ПОЧЕМУ ВЫ ЕЩЕ ДО СИХ ПОР В СВОЕМ КРЕСЛЕ.!?эТО лЕОНЬТЬЕВ ,ЭТОвАСЮК ,ЭТО ЗАБУБЕННЫЙ!иЛЬЮША,ДЛЯЧЕГО ВЫ ТАМ ?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …