Газета «Известия» в разделе «Экономика» опубликовала целую серию материалов, рассказывающих о влиянии экономического кризиса на отдельные отрасли и регионы, на сложности, которые возникают сегодня в сверхцентрализованном государстве. Что касается Кузбасса, то, оказывается, область находится в числе лидеров по объему заимствований в банках.

Общая задолженность региона составляет на данный момент 32,4 миллиарда рублей. По этому показателю мы уступаем только Москве (176), Татарстану (85,5), Краснодарскому краю (80,9), Нижегородской (42) и Саратовской (40,8) областям. Естественно, считаемся безусловными лидерами в Сибирском федеральном округе, хотя Красноярский край и «отстал» не так уж на много. Но вот, к примеру, заимствования самого большого должника на Урале Свердловской области почти в два раза меньше – 18,3 миллиарда.

Глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко так комментирует несколько необычную для Россию ситуацию, когда субъекты Федерации постепенно скатываются в сферу хронических долгов, а как следствие — и к потенциальному банкротству: «К сожалению, к внешним заимствованиям вынуждены прибегать многие регионы… Я вижу две составляющих этой проблемы: тяжелая экономическая ситуация в регионе и специфика финансового менеджмента конкретного региона». Аудитор Счетной палаты Александр Филиппенко считает, что усугубляющиеся экономические показатели большинства регионов вряд ли позволят им выполнить взятые на себя обязательства.

Максим Вольский
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. ольга

    20.09.2013 12:37 в 12:37

    Мне почему то кажется ,что нашу область образцово-показательную надо СК проверить ,особо нашу КУзню и -столько денег найдется -на все хватит.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …