На радость истосковавшейся по политическим скандалам публике, в борьбу «за справедливость» на российской земле вступили два публичных тяжеловеса – лидер ЛДПР Владимир Жириновский и губернатор Кузбасса Аман Тулеев, пришедшие в нашу жизнь из прошлого века вместе с перестройкой и «мирной революцией».

Формальным поводом для разногласий и взаимных обвинений стал сделавший вчера остановку в Новокузнецке агитпоезд либерал-демократов, о котором мы предварительно информировали своих пользователей. На самом деле, конечно, разногласия лежат гораздо глубже.

Началась «драчка» с выступления Жириновского в Госдуме, который последовательно отстаивает свою позицию о необходимости признания недействительными выборов в Ростовской и Кемеровской областях. Он обратился к фракциям КПРФ и СР поддержать его и увести с заседания парламента своих членов, если избиркомом и правоохранительными органами не будет принято никаких конкретных мер.

Затем весь его гнев был обрушен на «Единую Россию»: «Вы на наши места посадили ваших депутатов муниципальных… Пишите фальшивые протоколы, что выборы все признали… Никто не признал никакого выбора. Позор вам, «Единая Россия» и всей вашей власти, пропадите пропадом, убирайтесь вон. Подлость, гадость, преступники. Ненавижу вас!». Тирада закончилась разрыванием листочков с записями.

Уже после этого он в качестве примера привел ситуацию с агитпоездом в Новокузнецке, которому, по его словам, местная власть препятствовала общению с избирателями: сняли асфальт на платформе и на ступеньках, которые помогают людям зайти на платформу, а поезд отогнали в нарушение порядка на самый крайний путь. Эти провокации, отметил он, длятся уже двадцать лет. Терпеть больше нет возможности, и потому он обращается к генеральному прокурору возбудить уголовное дело против кемеровского губернатора и отстранить его от занимаемой должности. А министра здравоохранения попросил провести психиатрическую экспертизу губернатора.

Такой выпад не мог остаться без внимания в Кузбассе, и спустя пару часов появилось сообщение о том, что Тулеев готовит иск о защите чести и достоинства, который будет направлен Центральный суд Кемерова. Предполагаемая сумма компенсации за нанесенный губернатору моральный ущерб – один миллион рублей. И все бы ничего, пусть юристы разбираются, кто круче на современной политической арене, у кого больше рычагов влияния на общество и вышестоящую номенклатуру. Если бы не комментарии, которыми сопровождалось заявление пресс-службы администрации Кемеровской области.

Ее руководитель Антон Горелкин, по сути, может также стать участником предстоящих судебных разбирательств. По той простой причине, что в небольшом тексте позволил себе «на потеху все той же публике» нанести явные оскорбления лидеру ЛДПР. Судите сами:
«Эти заявления (Жириновского) – очередное доказательство того, что заплесневелый думский старец давно живет в им самим придуманном мире»;
«Руководитель ЛДПР настолько увлекся своей клоунадой, что забыл об ответственности. И кузбасский губернатор напомнит заигравшемуся депутату о том, как нужно себя вести известному политику солидного возраста»;
«Аман Тулеев не раз выигрывал подобные иски у своих оппонентов, страдающих политическим маразмом, направляя средства за компенсацию морального ущерба в детские дома. Эта выходка Жириновского не станет исключением. Благодаря Тулееву лидер ЛДПР наконец-то окажет реальную помощь тем, кто в ней нуждается».

Но если политические тяжеловесы могут, как это было уже и раньше, вновь договориться и не доводить дело до суда, попиарившись пару месяцев, то на репутации да и карьере ретивого исполнителя воли кузбасского губернатора это может сказаться весьма негативно. Впрочем, не страшно — горелкиных у нас много.

Владимир Шпаков
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

3 комментария

  1. Читатель107101

    21.09.2013 11:17 в 11:17

    Зачем уделять столько времени холую из кремля.Время показало,что не будет сын юриста ни с кем судиться.Это он перед своими птенцами петухом ходит.А Хану похоже действительно хана приходит

    Ответить

  2. вася бударагин

    21.09.2013 11:31 в 11:31

    они простор были в шоке когда увидели наш вокзал с ТОЙ стороны! Хана в отставку! Ему давно уже следую со здравым смыслом пора уйти самому, а то улетит под суд и с позором…вот увидите

    Ответить

  3. Летучий Голландец

    21.09.2013 14:03 в 14:03

    Страннык дела творятся — честно говоря это пир во время чумы: вокзалы для тех кто не сможет ездить, хлеб для тех кто только сможет его и съесть.
    Особенно по Евразу… скольких людей выкинули на мороз перед зимой, объясняя издержами, потом новы нувориш Степанов приводит Орешкина на 360 тысяч зарплаты пол инвест проекты, плюс 20 тыс. квартира в месяц…ребята вы не оборзели на наши деньги…изучайте судьбу Чаушеску

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …