К новокузнецкому объединению «Сибшахтстрой», известному далеко за пределами области возведением промышленных объектов, приковано на этих днях повышенное внимание представителей туристической отрасли: компания подписала соглашение, в соответствии с которым становится одним из главных соинвесторов реализации проекта «Белокуриха-2».

Так называемым «якорным» инвестором выступает ЗАО «Белокуриха». Изначально планировалось обойтись собственными силами, но когда специалисты пришли к выводу, что для организации на будущей курортной площадке всевозможного вида развлечений потребуются немалые вливания, они разослали соответствующее предложение ряду сибирских предпринимателей. Одними из первых откликнулись шахтостроители Новокузнецка.

Дело в том, что пионером освоения очередной курортной зоны быть не только престижно. «Субкластер будет состоять из ряда конкретных объектов. У тех, кто выходит сюда в первой группе инвесторов будет возможность выбрать себе место по своим интересам и капиталам», — отметил губернатор Алтайского края Александр Карлин. И новокузнечане не преминули этим воспользоваться.

«Кузбасс очень заинтересован в возможности лечения и отдыха на Алтае, особенно — в горной местности. Этот воздух полезен шахтерам, — прокомментировал интерес «Сибшахтстроя» к проекту подписавший от имени компании Соглашение заместитель генерального директора Геннадий Кручинин. — Нас заинтересовало и то, что здесь можно построить бобслейную трассу. Это привлечет не только сибиряков, но и всю Россию».

«Место для нее найдено, проведено и исследование перепада высот, так что возможность создания такого объекта есть. Пока этот проект еще находится на рассмотрении», — пояснил заместитель генерального директора по развитию ЗАО «Курорт Белокуриха Олег Акимов, отвечая на вопросы о будущем бобслейной трассы.

В мероприятии, посвященном торжественному подписанию Соглашения и, по сути, началу официальной реализации проекта, присутствовал и заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Дмитрий Амунц. Что неудивительно: предполагаемый общий объем инвестиций в «Белокуриху-2» — 10 миллиардов рублей. Ожидаемое создание так называемых курортных койко-мест – 4 тысячи. Увеличение общего количества отдыхающих, поправляющих свое здоровье в этом благодатном уголке Алтая, может составить свыше 350 тысяч человек в год.

Проектировщики постарались не «переделывать природу под себя», а органично вписать отели, лечебные корпуса, рестораны и водолечебницы в природный ландшафт, учитывая, при этом, все экологические требования. Кроме того, к новому курорту будет подведен трубопровод, по которому сюда начнет поступать лечебная минеральная вода с недавно разведанного Искровско-Черновского месторождения.

К чему мы об этом ведем речь, собственно? Ведь не для того же, чтобы рассказать, как бурно развивается соседний регион. К тому, что деньги в городе есть. Нет интересных предложений, куда их можно было бы вложить.

Владимир Шпаков
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

2 комментария

  1. Читатель

    24.09.2013 09:31 в 09:31

    Всё это будет строиться на деньги, сэкономленные на заработной плате работников «Сибшахтстроя». Они будут работать за гроши. Невозможно поверить, что учредители «Сибшахтстроя» откажутся от своей доли чистой прибыли и обще годовых бонусов. Опять будут петь старую песню: у нас нет средств для увеличения вашей (не нашей) заработной платы.

    Ответить

  2. петрович

    24.09.2013 15:57 в 15:57

    Правильной дорогой идут товарищи. Кузбассу шахты и разрезы , Алтаю курорты.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…