В повестке дня заседания Городского совета, которое состоялось 24 сентября, значились два вопроса, предрекающие повышение тарифов. Но ожидания не подтвердились.

Внесение изменений в документ «О приведении размера платы граждан за коммунальные услуги в соответствии с установленным предельным индексом» коснулся бюджетных затрат, но не рядовых потребителей. Увеличивается лишь размер компенсации выпадающих доходов из городского кошелька. Ожидаемого размораживания роста коммунальных платежей пока не последовало. Изначально, когда было отложено повышение тарифов на коммуналку, речь шла об октябре. Время у народных избранников еще есть, так что расслабляться потребителям пока не приходится.

Второй вопрос в повестке дня Горсовета, где ожидалось повышение – изменения и дополнения в решение СНД «Об установлении платы за содержание детей в детских образовательных учреждениях». В этот раз изменения были формальные: в действующем документе термин «содержание» ребенка в соответствии с требованиями вступившего в силу 1 сентября закона «Об образовании» заменен на «присмотр и уход» за детьми. Но и тут новокузнечанам рано вздыхать с облегчением. Раньше размер родительской платы за малыша в детском саду не должен был превышать 20 процентов затрат на содержание ребенка. Новый закон эти ограничения снял. В ближайшее время комитетом образования и науки администрации города будет разработан и представлен депутатам на рассмотрение проект решения об установлении нового размера родительской платы с экономическим обоснованием затрат теперь уже на присмотр и уход, а не на содержание ребенка.

Зато увеличен размер платы за бытовые услуги, оказываемые учреждениями соцобслуживания Новокузнецка малоимущим слоям населения. К примеру, тарифы на парикмахерские услуги выросли в 3,2 раза, на ремонт обуви – в 4 раза, на услуги швейной мастерской – в 5,4 раза. Это позволит до конца года выручить 980 тысяч рублей необходимых для повышения зарплат соцработникам.

Анастасия Зорина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Учитель в Кузбассе отдала аферистам 25 000 долларов после сообщения с аккаунта директора

В Междуреченске взломали аккаунт директора школы, чтобы обманывать учителей. В итоге 68-ле…