Участившиеся случаи суицида россиян, а если вещи называть проще и понятным для всех языком – самоубийства из-за кредитных долгов становятся знаковым явлением времени. Но власти, как ни странно, упорно не хотят замечать данной тенденции. Не пугает наших великих финансистов и экономистов и цифра задолженности россиян банкам, превышающая на данный момент девять триллионов рублей – чуть меньше всего годового бюджета страны.

Наверняка все еще помнят не так давно опубликованную средствами массовой информации небольшую заметку на основе сводки о происшествиях — 59-летний новокузнечанин застрелился из кустарно сделанного пистолета. По версии Следственного Комитета, причиной решения пожилого человека вполне могли стать кредитные долги. Жена нашла квитанции супруга о погашении им кредитов, о которых она даже не подозревала. Но когда попыталась поговорить с ним об этом, он выстрелил себе в голову прямо у нее на глазах.

К сожалению, такой статистики – о возможных самоубийствах из-за долгов (на фоне откровенно вязнущих в них жителей) — в России не ведется. Несколько данных удалось собрать лишь корреспондентам «Комсомольской правды» для подтверждения собственной версии об угрожающей тенденции. Но это ведь исключительно для эмоционального воздействия на читателя, а не для того, чтобы можно было делать далеко идущие выводы. Тем не менее, мы воспользуемся приведенными изданием примерами.

В городке Тулун Иркутской области в середине августа пропали супруги Петровы – 48-летняя Елена и 50-летний Сергей. Спустя некоторое время родные их нашли повешенными в лесу. Вместе со штрафами и пенями, как выяснило следствие, общий долг супругов к тому времени превысил полтора миллиона рублей. Это при их-то совокупном заработке 20 тысяч рублей.

19 июля после ссоры с матерью из-за взятого кредита выбросился с 8 этажа 23-летний житель Ставрополя. 7 августа работники одного из предприятий Кирова обнаружили труп 30-летнего рабочего: в предсмертной записке он отметил, что свел жизнью из-за долга по кредиту… Расставаясь с жизнью, практически все и не подозревают, что их долги переходят к родным «по наследству».

Из составленной долговой карты России, которую вы видите, становится понятным, что Кузбасс замыкает Топ-25 должников: кредитная нагрузка на одного работающего составляет сегодня 122 689 рублей. И если не принимать никаких мер, то очевидно, что цифра эта будет только увеличиваться, а не снижаться. Хотя наш регион уже сейчас входит в число тех, где скоро не останется ни одного человека, не связавшего себя обязательствами с банками. Наряду с Свердловской, челябинской и Иркутской областями. Прагматичными выглядят только Чечня, Дагестан и Ингушетия, где кредитная нагрузка на работающего не превышает 25 тысяч рублей.

На фоне углубляющегося экономического кризиса эти цифры не внушают оптимизма. А закон о банкротстве граждан хоть и внесен на рассмотрение Госдумы, но когда он будет принят и в каком виде – неизвестно. Пока же, по свидетельству независимых экспертов, существующая на данный момент его редакция может не столько облегчить участь должника, сколько усугубить ее.

Владимир Шпаков
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Помню, люблю, Валера! 

  Он был очень живым и очень горячим. Вспыхивал, как спичка. Иногда становился несносным. …