Активно проводимые вчера следственные действия на территории городской клинической больницы №1 буквально всколыхнули Новокузнецк – такое ощущение, что с «льдиной» правосудия столкнулся, казалось бы, непотопляемый местный «Титаник».

Но факт остается фактом – на основании возбужденных областной прокуратурой сразу трех уголовных дел, в основе которых лежит «превышение должностных полномочий», руководство главного медицинского центра города обвиняется в нанесении гражданам и бюджету ущерба, оцениваемого семью миллионами рублей, и незаконном извлечении выгоды в свою пользу, равной пятидесяти миллионам.

Но это для большинства новость стала как снег на голову. О том, что не все благоприятно в ГКБ №1, что тучи сгущаются над управленческим аппаратом больницы во главе с главврачом Дмитрием Данцигером, стало известно в конце июня, когда была обнародована информация – основываясь на большом количестве поступающих жалоб, а также по просьбе губернатора, в медицинском центре организована проверка. Зная, что так просто в нашей области публично не секут даже особо проворовавшихся, с тех пор к дальнейшему развитию событий приглядывались далеко не единицы, ожидая развития событий, принятия кардинальных мер. И они не заставили себя долго ждать.

Напомним, что первый руководитель больницы — фигура не рядовая с политической точки зрения. Впрочем, как и большинство других персоналий, возглавляющих ныне бюджетные организации. Дмитрий Данцигер был тем, кто одним из первых по велению сердца и зову партии «Единая Россия» стоял у истоков организации местной ячейки. Более того, в 2003 году именно он и возглавил ее, разместив небольшой штаб у себя в административном корпусе. Но былые заслуги на фоне откровенно деградирующего в регионе бесплатного медицинского обслуживания в расчет уже не принимаются. И потому «дело врачей» — естественный исторический ход событий, когда необходимо всех убедить, что именно поиск врагов, а не всем известный тезис «рыба гниет с головы», не кардинальная смена приоритетов помогут исправить ситуацию.

Злые языки утверждают, что возбуждение уголовных дел – желание отвлечь внимание общества от существующих в отрасли реальных и трудно решаемых проблем, что таким образом идет кадровая ротация, а показательные выступления силовиков – это чтобы боялись и без пререканий выполняли все указания свыше. Возможно, но и представлять «хозактив» ГКБ №1 эдаким агнцем, пострадавшем ни за что, тоже вряд ли у кого возникнет желание. И периодически выходящие из стен медицинского учреждения локальные конфликты местного характера без всякого вмешательства области – хотя бы даже с организацией централизованного питания – тому свидетельство.

Нет никакого сомнения в том, что да — наверняка организованные руководством коммерческие структуры в больщинстве своем состояли из тех же штатных врачей клиники, работающих как бы по совместительству, а прибыль шла мимо кассы больницы. Да, наверняка оборудование ГКБ использовалось для улучшения материального положения единиц. Да, больных искусственно вынуждали лечиться и проходить обследование в «дружеских» структурах за деньги, хотя многое из перечня входило в обязательный комплекс предоставляемых медицинских услуг по ОМС.

Проблема совсем в другом: ведь за всем этим может скрываться как бы оправдание командой Данцигера своих действий – осуществлялась забота не столько о больных, сколько о врачах, об их достойном заработке в условиях, когда труд медика, по сути, обесценен. Не потому же у нас в стране не хватает профессионалов в медицине, что их мало выпускают многочисленные вузы?

Вот ссылка ресурса «Независимые городские сайты» на совсем «свежее» высказывание руководителя департамента здравоохранения администрации области Валерия Цоя: ««У нас в области не хватает минимум 6000 врачей, а по-нормальному — 8000». Этим он объяснял очереди в поликлиниках. Еще, правда, тем, что многие обращаются к врачам необоснованно. Но уж это, согласитесь, совсем дико слышать людям, живущим теперь словно в другой эпохе – потому что еще «вчера» чиновниками масштаба Цоя настоятельно рекомендовалось всем «проконсультироваться с врачом» по любому условному чиху.
В ситуации, когда созданы условия для развития частной медицины, в то время как бесплатное обслуживание как бы гарантируется государством, данный вид бизнеса в провинции вынужден «отираться» у ног городских больниц. Кто ж в здравом уме и без шика живущий из потенциально больных станет обращаться к врачам за деньги, если это можно сделать бесплатно? Наш город не Москва, не центр богемы и менеджеров, где бесплатный врач – словно штамп неудачника на лбу. Здесь привыкли считать деньги.

Владимир Шпаков
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

8 комментариев

  1. ольга

    27.09.2013 10:31 в 10:31

    я считаю что то,что вы выявили-этоПОКАЗАТЕЛЬ!вашейПЛОХОЙ НАДЗОРНОЙ РАБОТЫ ПРОКУРАТУРЫ !,как выясняется из новостей махинациями занимаются все больше людей!ВЕЗДЕ ,ВО ВСЕХ ОБЛАСТЯХ.такого раньше не было АПРОКУРАТУРАТОЗАЧТО ДЕНЬГИПОЛУЧАЕТ?.что не было повода столько лет заняться этим,как у насвТСЖ «УДАЧА»?ничего как будто не замечают!?ВОТ КОГО НАДО НАКАЗЫВАТЬ ЗА ПЛОХУЮ надзорную РАБОТУ-в основном никого не садят,только пыль в глаза напустят,видимость создадут работы .чеж люди не будут воровать то,когдаможно,когда все условия создала прокуратура , ,никому ничего не надо!Вот прокуратуру то и спросите !я сколько тут уже ,только я жалоб слышала,а прокуратура нашего города не слышит и не видит ,может слуховой аппарат нужно выписать для прокуратуры с очками?А может заняться самой прокуратурой пора?

    Ответить

  2. Ольга

    27.09.2013 13:18 в 13:18

    У нас со всеми медицинскими учреждениями просто катастрофа!!! Случилась беда — заболела мама и пришлось столкнуться!!! В 1ую ГБ привезла, а они говорят а Франкфурта относится ко 2-ой больнице — вам туда… Я их просила, а они только «громче» стали со мной общаться, даже не взглянув на человека, которому нужна помощь!!! О каких зарплатах все время ведется речь, если обязанности исполняются отвратительно!!! А питание в 1ой ГБ и в Сосновском реабилитационном центре — мне горько, что такая клиника в таком упадке!!! Хотя конечно есть те Люди- Врачи, перед которыми хочется поклониться и сказать все слова благодарности в их адрес и пожелать Доброго здоровья и терпения!!!

    Ответить

  3. Читатель18911

    27.09.2013 20:53 в 20:53

    ну наконец то только вот интересно, что будет глав врачу? или отмажится!

    Ответить

  4. К слову

    27.09.2013 22:05 в 22:05

    Кому помешал Данцигер? Какойто пендос в прокуротуре выполняет заказ? Больница уже давно бы в пух рассыполась. Данцигер хороший руководитель да есть коммерция но им Тулеев скамейки не дарит с надписями
    Хотят и наши больницы в нищиту превратить

    Ответить

  5. ольга

    01.10.2013 08:39 в 08:39

    Про какие злые языки вы говорите?? ,ВОТ ЛИЧНО Я 5 ЛЕТ НАЗАД !!!!!!ОБРАТИЛАСЬ В ПРОКУРАТУРУ С ПРОСЬБОЙ О ФИН БУХ ПРОВЕРКЕ НАШЕГО ЛИПОВОГО ТСЖ «удача-ДО СИХ ПОР ВОЛОКИТА ПРОДОЛЖАЕТСЯ,пока в Кемерово не написали -СРАЗУ ЗАВЕЛИ УГ ДЕЛО НА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПО 20 1СТ -СРОК ДАВНОСТИ ПО ВИНЕ ВОЛОКИТЫ ПРОКУРАТУРЫ ПРОШЕЛ?я ВООБЩЕ ОТ НАШЕЙ ПРОКУРАТУРЫ В ШОКЕ ,ВЫ БЫ ПОСМОТРЕЛИ,ЧТО ОНИ ОТВЕЧАЮТ ЛЮДЯМ ,ОТФУТБОЛИВАЯ ИХ ,ДИВУ ДАЕШЬСЯ-ЮРИСТЫ ЛИ ЭТО ОТВЕЧАЮТ!!!УЖАС!

    Ответить

  6. ОЛЬГА

    01.10.2013 08:51 в 08:51

    у нас проблем В СТРАНЕ ВСЕГДА ДВЕ-ДУРАКИ И ДОРОГИ..ПОХОДУ ЗА ЭТИМ НИКТО НЕ НАДЗИРАЕТ И НЕ ОТВЕЧАЕТ ЗА ЭТО.

    Ответить

  7. Читатель

    02.10.2013 14:18 в 14:18

    Интересно узнать, кто-нибудь читает не читабельные комментарии Ольги? Или она пишет только для себя.

    Ответить

  8. Читатель

    03.10.2013 16:47 в 16:47

    Понятно. Молчание, это подтверждение, что комментарии Ольги, в таком представленном виде, читать не возможно.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…