Посрамим скептиков, которые считали смешным сам факт вручения благодарственного письма Всероссийским обществом охрана природы за большой личный вклад в организацию и проведение акции «Дни защиты от экологической опасности» губернатору Тулееву. Они акцентировали внимание на том, что вся область уже перерыта карьерами, рекультивация земель практически нигде не проводится, а такие города, как Новокузнецк, задыхаются от промышленных выбросов. Но ведь субботники по уборке мусора проводятся! И это далеко не все.

Как стало известно из распространенной соответствующими службами ЕВРАЗа информации, на коксохимпроизводстве ЗСМК в данный момент ведется монтаж «гидравлических дыхательных клапанов на воздушники оборудования цеха химулавливания и производства коксохимической продукции». Окончание мероприятия, которое будет сдерживать часть вредных веществ и не допускать их в атмосферу, позволит сократить общее количество выбросов в среднем на полтонны ежедневно.

Вы скажите – это прорыв?! Вообще-то, на фоне, мягко говоря, наплевательского отношения к экологии – да, прорыв. Но если говорить о глобальности проблемы, то утверждать так – значит, не владеть цифрами, отражающими истинное состояние экологии в городе. Ведь это всего лишь 0,05 процента от общего количества загрязняющих веществ. Потому что ежедневно промышленными предприятиями Новокузнецка выбрасывается в атмосферу (на наши головы, то есть) около тысячи тонн вредных веществ. Или 15 груженых углем вагонов.

Впрочем, насчет угля – это я погорячился. Ведь тот же запсибовский коксохим кроме непосредственно кокса, выпускает и другую пользующуюся спросом на рынке продукцию — сульфат аммония, нафталин, каменноугольный пек, каменноугольное масло, бензол, толуол, сольвент… Не знаю почему, но особенно «радует» нафталин. А не моль ли я дрожащая?

Владимир Шпаков
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. ольга

    03.10.2013 21:17 в 21:17

    Когда же Алюминиевый прикроют,хоть бы там хоть одна труба обвалилась,как он достал!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Бары Новокузнецка-поле битвы

Примирением сторон завершилось судебное следствие по делу о разборке с применением оружия …