Новокузнецкое ГЧП, созданное на базе ГКБ№1 рухнуло.

С сегодняшнего дня 3 октября закрыты гинекологическое и урологическое отделения ООО «Медицинский клуб», на завтрашний день уже не ведется запись на МРТ.

Еще совсем недавно глянцевые журналы региона взахлеб рассказывали об успешности государственно-частного партнерства: сотрудничали муниципальное лечебное учреждение ГКБ№1 и ООО «Медицинский клуб». До последнего момента муниципалитет на условиях аренды и безвозмездного пользования предоставлял медицинскому центру необходимые помещения в первой горбольнице. А являющийся собственником уникального оборудования «Медицинский клуб» заключал договоры с больницей на оказание диагностических, анестезиологических, реанимационных, других медицинских услуг и принимал на работу по совместительству лучших врачей и специалистов среднего звена этого ЛПУ. Летом 2009 года «Медицинский клуб» открыл отделение эндоурологии и литотрипсии, а также гинекологическое отделение, которые расположились на арендованных площадях на территории ГКБ N1. Новые отделения были оснащены высококлассным дорогостоящим оборудованием: литотриптор «Компакт Дельта 2» немецкой фирмы Dornier, эндоскопическое оборудование немецкой фирмы K. Storz, не имеющий аналогов аппарат французской компании Essure. Благодаря этой медицинской технике стало возможным лечение урологических и гинекологических больных без открытых операций. Впрочем, для рядового пациента разницы в этих договорных отношениях не было – он шел в горбольницу, где получал помощь.

Так продолжалось на протяжении нескольких лет, пока одна из проверок вдруг не выявила финансовые нестыковки в этих государственно-частных партнерских отношениях. На этой почве в ГКБ сменился главный врач, дружба разорвана, табачок, то есть оборудование, теперь – врозь. Оборудование, принадлежащее частнику, остановлено. О пациентах, когда речь идет о миллионах, думается меньше всего.

Анастасия Зорина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

3 комментария

  1. справедливости ради

    04.10.2013 10:58 в 10:58

    анастасия зорина, вы забыли упомянуть, что всё это уникальное оборудование покупалось на средства из городского или областного бюджета. Так на каком основании оно использовалось частным учреждением? и почему граждане платили за услуги деньги? и ремонты в этих отделениях производились за счет бюджета, а не из кармана арендатора. если уж беретесь попискивать статьи, будьте профессионалом. что-то заказухой попахивает от вашей информации.

    Ответить

    • Читатель118180

      04.10.2013 11:14 в 11:14

      Интересно, как это собственность ООО приобреталась за бюджетные деньги? Вы располагаете достоверной информацией, чтобы так утверждать?

  2. петрович

    04.10.2013 15:51 в 15:51

    У людей, которые не имеют возможность лечиться в Германии, Израиле в отличии от чиновничьего племени, была возможность , за приемлемые деньги, с помощью современного мед. оборудования у нас в городе излечиваться от недугов и даже продлевать жизнь. Ранее нам сообщали, что платные услуги оказывались с помощью штатного оборудования больницы, сейчас получается, что использовали оборудование частных лиц , которого больница не имеет, не может купить-дорого, и за это брали деньги. Где тут криминал? Может быть это нарушение каких то правил, ну нужно внести поправки. Зачем прекратили лечить людей? Гильотина лучшее лекарство от головной боли? Где ум, честь и совесть? Только болтовня про заботу о людях.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …