Хотим мы того или нет, но общество постепенно скатывается в эпоху невыполнения взятых на себя обязательств. Начиная с обывателей. По зову губернатора, а также просьбе председателя областного Совета Косяненко представители коммунальных структур начали борьбу с должниками, словно до этого данная проблема непосредственно тепловиков и энергетиков как бы ни касалась.

Пригласив с собой средства массовой информации для того, чтобы с их помощью побольше нагнать страха на вчера еще послушный и благодарный за счастливую жизнь электорат, людей, в частности, стали лишать электроэнергии. Придут хозяева с работы, глядь – а света в доме уже и нет. Но оно того, на первый взгляд, стоит — ведь два с половиной миллиарда рублей, не выплаченных населением за оказанные услуги ресурсоснабжающим предприятиям,– сумма впечатляющая.

Система жизнеобеспечения ЖКХ – пожалуй, единственная, которая позволяет определенное время населению жить в кредит. Но прибавьте к этим двум с половиной миллиардам рублей, как минимум, еще 161 миллиард заимствованных жителями Кузбасса в банках средств (по данным областной администрации, обнародованным в мае: 57 тысяч рублей задолжал ростовщикам в среднем каждый житель области, включая новорожденных и стариков), и мы с вами получим истинную картину финансового коллапса, который надвигается. Мы с вами поймем, на чем в действительности зиждется сегодня построенное якобы социально-ориентированное государство. Где 2,5 миллиарда не составляют и двух процентов от общих долгов жителей Кузбасса. А если принять во внимание и выплату процентов за пользование заемными средствами, то, скорее всего, эта сумма не составит даже одного процента.

Акцию по отключению аргументировано комментируют снабжающие организации: имеющиеся у населения долги не позволяют в полной мере выполнять взятые на себя обязательства перед другими субъектами рынка. Представители управляющих компаний, крайне заинтересованные в полноценных сборах, чуть ли не с восторгом приветствуют обесточивание квартир. Да и наиболее дисциплинированные плательщики, коими во все времена были пенсионеры, нервно перемывают косточки должникам: «Машин понапокупали, по заграницам ездят, а за свет платить не хотят».

Все так. Прав губернатор, правы эксплуатирующие и ресурсоснабжающие организации, не говоря уже о глаголющих истину бабушках, но мы с вами постепенно приближаемся к часу «Х», который власти почему-то ни замечать, ни комментировать не хотят. И лишь только пожарные, принимая активное участие в социальной акции «Помоги бездомному выжить!», понимают, с чем им вскоре придется столкнуться. Людям с обостренным чувством юмора читать публикуемую ниже информацию, которая была распространена пресс-службой ФГКУ «11 отряд федеральной противопожарной службы по Кемеровской области», рекомендуется с осторожностью.

«В течение месяца подразделениями трех отрядов Федеральной противопожарной службы (ОФПС-11, 23, 24), городского и сельского отделов надзорной деятельности (ОНД), МБУ «Защита населения и территории» г.Новокузнецка и Новокузнецкого района будут проводится профилактические мероприятия, направленные на обучение лиц без определенного места жительства мерам пожарной безопасности и снижение количества пожаров, устроенных ими в подвалах и на чердаках жилых коммунальных домов, беседы по культуре безопасности жизнедеятельности. В домах временного и ночного пребывания бездомных и социально-реабилитационных центрах пройдет отработка эвакуации постояльцев и обслуживающего персонала, с показом боевого развертывания, пожарно-технического вооружения, аварийно-спасательного имущества и первичных средств пожаротушения…».

Словом, куда ни глянь – везде забота о населении, о его благополучии и здоровье. Даже если кто и станет вскоре очередным бомжом, так просто сгореть и покончить с жизнью ему не дадут.

На фото: бомжи читают газету «Кузбасс» — отчет о заседании областного Совета народных депутатов.

Максим Вольский
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …