Наш земляк, нарождающаяся футбольная звезда Александр Головин из Калтана, выпускник Ленинск-Кузнецкой школы олимпийского резерва, в эти дни находится в Объединенных Арабских Эмиратах. Там проходит чемпионат мира среди спортсменов, возраст которых не превышает 17 лет, и ему вместе со своими коллегами и друзьями предстоит отстаивать честь национального флага. Напомним, в мае нынешнего года он стал чемпионом Европы среди юношей в составе сборной России.

Соперниками нашей команды на чемпионате мира в групповом турнире, в соответствии со жребием, стали сборные Японии, Туниса и Венесуэлы. Первый сыгранный в пятницу матч принес, к сожалению, и первое поражение. Противостояние с юркими и довольно техничными юношами из Японии закончилось не в нашу пользу в силу многих причин. Дали о себе знать и кошмарная жара, и стартовый «мандраж». Во втором тайме игра несколько выровнялась, но пробить чернокожего вратаря сборной Японии так и не удалось – 0:1.

Головин вышел на замену именно во втором тайме и провел на поле 25 минут. По словам вратаря сборной России Антона Митрюшкина, атмосфера в команде, несмотря на поражение, по-прежнему довольно хорошая, обреченности нет и в помине. Чтобы выйти в стадию плей-офф и при этом не надеяться на чудо, юношеской сборной России надо обязательно побеждать в оставшихся двух матчах.

Владимир Шпаков

Еще В Кузбассе

Капризов забил зрячим броском из-за ворот — видео гола

Кирилл Капризов забросил 45-ю шайбу в сезоне в матче против «Лос-Анджелеса» (3:1). Нападаю…