Она чудовищна. Напомним, сегодня рано утром в 9-этажном доме N16-а, на улице Радищева, прогремел взрыв. Взрывной волной и пожаром разнесло 3 квартиры — N61, 62 и 66.

По последним данным МЧС, 2 человека погибли (58-летняя бабушка и ребенок), 8 жильцов ранены (из них трое получили тяжелейшие ожоги, площадь ожогов — 80-90 процентов площади тела).

Первые версии — о теракте или повреждении газовой системы дома — отмели сразу же. Многоэтажка не газифицирована. И подозрительных жильцов в доме нет.

А версия, о которой сегодня много говорили во дворе рванувшего дома, о том, что на седьмом этаже, в «кармане» между квартирами 62 и 61 хранился баллон газа, он и рванул, подтвердилась.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, это был баллон газа пропана.

— По предварительным данным Анатолия Лазарева, заместителя губернатора по ЖКХ, причиной ЧП стал взрыв баллона пропана, который принес домой один из жителей, 50-летний мужчина. По имеющейся информации, он использовал этот баллон с пропаном для обогрева тепловой пушкой частного дома. А когда на морозе у баллона замерз клапан, то мужчина, нарушив все правила, принес отогревать баллон домой, в девятиэтажку, — пояснили в пресслужбе.

Хотя хранить баллоны с газом в квартирах запрещено. Но вмешалось русское «авось». И все вроде было нормально, пока не жахнуло.

… После ЧП Анатолий Лазарев обратился к кузбассовцам с просьбой проявлять бдительность. И, заметив, что кто-то из жильцов заносит в дом баллон с газом, звонить в РЭУ, в полицию, в райадминистрацию. Или просто областному диспетчеру ЖКХ — по кемеровскому телефону — (384-2) 31-23-44.

 httpv://www.youtube.com/watch?feature&v=yJLKTjsiFdc

 

Комсомольская правда 

Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …