В настоящее время в мире не существует каких-либо методик, позволяющих заранее предсказать о приближении сейсмособытий. Все методики основаны на вероятностных моделях обработанной статистики. Точность таких предсказаний очень низкая. Соответственно никто не в состоянии предсказать будет ли сейсмособытие происходить повторно, с каким интервалом и какой интенсивности.

Данные о наступлении сейсмособытия поступают с сейсмостанции в оперативные службы: на ЕДДС, МЧС и т.д.

Обработанная информация с сейсмостанций приходит на ЕДДС в лучшем случае через 15-30 минут после сейсмособытия. Получить эту информацию жители города могут на новостных сайтах города, по радио и телевидению.

МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецка обращается к гражданам с просьбой не перегружать линию связи ЕДДС. В городе и районе, с численностью свыше 600 тыс. человек, оперативные дежурные не могут проинформировать всех по телефону сразу после сейсмособытия.

В первую очередь необходимо направить усилия на сохранение собственной жизни и здоровья и Ваших близких.

Обращаемся к гражданам с разъяснением о том, где можно узнать информацию о прошедшем сейсмособытии. Достоверная информация, которой пользуются оперативные службы, размещается на трех сайтах Сейсмический монитор в Сибирском Федеральном Округе (http://eq24.ru/), Европейско-Средиземноморский сейсмический центр (http://www.emsc-csem.org/Earthquake/), Геологическая служба США (http://earthquake.usgs.gov/earthquakes/?source=sitenav).

На данных сайтах публикуются сведения о землетрясениях, произошедших на всей планете. Возможно такое, что на каком-то сайте может и не быть искомой записи, поэтому в своём вооружении лучше иметь сразу все три. Информация включает в себя местонахождение эпицентра с географическими координатами, карту, с указанием расстояний до ближайших крупных населенных пунктов, дату и время сейсмособытия, и его силу.

Имеет смысл остановиться на последнем. Многие путаются в описании силы землетрясения. 12-балльная шкала интенсивности — это описание воздействия землетрясения на земную поверхность. 9-балльная шкала магнитуд (по Рихтеру)(употребляется как «землетрясение магнитудой 6,0» либо «землетрясение силой 6 баллов по шкале Рихтера») — это характеристика величины энергии землетрясения целиком. Фактически, магнитуда — это показатель того, насколько мощным было землетрясение. При одинаковой магнитуде, чем глубже очаг землетрясения, тем меньшие разрушения по 12-балльной шкале.

По вопросам безопасности звоните по телефонам:
Оперативный дежурный ЕДДС 32-15-15; 32-16-16
МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецк www.uznt42.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…