МБУ «Защита населения и территории» г.Новокузнецка напоминает гражданам о необходимости соблюдения мер безопасности при пользовании бытовым газовым оборудованием.

Ежегодно в нашей стране происходят случаи взрыва газовых баллонов в жилых домах. Так, если в 2011 году таких случаев произошло 7, то в 2012-ом уже 11.
18 декабря 2012г. в районном поселке Муромцево Омской области в результате взрыва газового баллона, стоявшего около печи, произошло возгорание жилого деревянного дома. В результате пожара с ожогами в больницу были доставлены мужчина, хозяйка дома и ее трое детей. Две девочки в возрасте года и трех лет скончались на следующий день.
26 декабря 2012г. прогремел взрыв в многоэтажной новостройке в Тюмени. Предположительной причиной взрыва явилось нарушение технологии при проведении работ по установке натяжных потолков, во время которых используется газовый баллон. В результате обрушились межэтажные конструкции между седьмым и восьмым этажами. Погибли два человека, один получил ранения.
26 декабря 2012г. произошел взрыв газового баллона в одной из квартир трехэтажного жилого дома в поселке Лиман Лиманского района Астраханской области. Взрыв прогремел после того, как хозяин квартиры на втором этаже занес в помещение газовый баллон. Погиб хозяин квартиры.
8 января 2013г. в Новокузнецке произошел взрыв газового баллона, приведшего к пожару в девятиэтажном доме на ул. Радищева и гибели людей.
МБУ «Защита населения и территории» г.Новокузнецка неоднократно обращалось к жителям города с просьбой соблюдать меры безопасности при эксплуатации газового оборудования, правил пожарной безопасности. Обращаем особое внимание на основные причины взрывов газовых баллонов:
1) утечка газа через неплотные соединения и образование взрывоопасной смеси с воздухом, что является опасным при наличии искры, источника зажигания (удар баллона о твердый предмет), курение, включение освещения в помещении, использование обогревателей открытого исполнения и т.п.;
2) тепловое воздействие на баллон, что вызывает повышение давления в нем газа. Баллон должен быть заправлен газом на 80-85% от объема. При большем заполнении баллона газом, в случае заноса в теплое помещение, возможен разрыв корпуса баллона при прогреве с последующим взрывом;
3) механические удары, способные повредить стенки баллона.
Как известно, безопасность и ответственность лежит на самом потребителе. Баллоны со сжатыми, сжиженными или растворенными газами требуют соблюдения особых мер безопасности при их транспортировке, хранении и эксплуатации.
Для предотвращения взрыва газового баллона:
Следите за опорной арматурой газовых баллонов. Если в помещении произошла утечка пропана, то газ будет скапливаться возле пола. В этом случае рекомендуется устранить утечку (закрыть вентиль на баллоне или выключить газовую плиту) и хорошо проветрить помещение.
Следите, чтобы баллон не заправлялся более 80-85% от объема. Осуществляйте заправку баллонов на станциях, имеющих специализированное весовое оборудование. Не заносите баллон с холода в теплое помещения для отогрева — это может привести к взрыву. Будьте аккуратны при обращении с баллоном, не допускайте падения баллона и избегайте ударов по нему.
 
Ознакомиться с правилами пользования газовыми баллонами можно на сайте МБУ «Защита населения и территории» www.uznt42.ru в разделе «Листовки, памятки».
 
По вопросам безопасности звоните по телефонам:
Оперативный дежурный ЕДДС 32-15-15; 32-16-16
с мобильного телефона (при отсутствии денежных средств на счету, при заблокированной или отсутствующей sim-карты телефона): 112
Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Помню, люблю, Валера! 

  Он был очень живым и очень горячим. Вспыхивал, как спичка. Иногда становился несносным. …