Перемерзло русло реки Горбунихи в районе 1-го Андреевского переулка в Куйбышевском районе. Жители частного сектора на улицах Латугина и Горбуновской жалуются, что вода подтапливает огороды и дошла до подвалов их домов.

Тридцатиградусные морозы, продержавшиеся в городе в декабре прошлого года более двух недель, сковали льдом Горбуниху, река промерзла до самого дна. Со слов главного инженера МКП «Служба инженерной защиты и искусственных сооружений» Михаила Катаранова, в районе 1-го Андреевского моста образовалось что-то вроде запруды, началось подтопление близлежащих улиц и домов. «Двадцатого декабря мы приступили к очистке реки от мусора, прибрежных деревьев и кустарников, льда, – сообщил Михаил Катаранов, – 250 метров льда на сегодняшний день мы разбили, остается освободить еще порядка 150 метров реки, для того чтобы вода отступила. Когда работы будут завершены, сказать пока не готов. Нет нормального подъезда к реке: пять метров прибрежной зоны должны быть оставлены для технологической дороги, но жители увеличили площадь своих огородов до самой реки, а кроме этого сбрасывают в реку мусор, золу и другие бытовые отходы».
«В настоящее время подтоплены подвалы двух домов: на Латугина, 25 и 27, – рассказал начальник управления жизнеобеспечения Куйбышевского района Алексей Ермолаев. – Но нужно учитывать, что в тех домах, где глубина погреба соответствует нормативам и составляет не более двух метров, проблем нет. А если уж житель решил углубить подвал или погреб метра на три, живя в зоне подтопления, то надо понимать, что грунтовые воды могут в любой момент подтопить дом».
 
Саша Смолякова
Источник: «Кузнецкий рабочий»
Еще
Еще Главное

Нет комментариев

  1. Saщ2

    08.01.2013 12:09 в 12:09

    Не верю что к декабрю успеют

    Ответить

  2. читатель- инета

    08.01.2013 13:14 в 13:14

    к 15 ноября сделают -это традиция, а традиции не нарушают

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …