Ленинск-Кузнецкий городской суд оштрафовал на 150 тысяч рублей местного предпринимателя, который организовал производство и поставки контрафактного горно-шахтного оборудования. Кроме того, 34-летнего Максима Гундарева обязали выплатить свыше двух миллионов рублей по гражданским искам.

Контрафактные «антиметановые» вентиляторы поставлялись на угольные предприятия в Ленинск-Кузнецкий и Киселевск, сообщили в прокуратуре Кемеровской области. На технику устанавливались таблички с товарным знаком «Томского электромеханического завода имени Вахрушева». Ущерб правообладателю был оценен в 2,8 миллиона рублей.

Как писала «Газета Кемерова», поддельные вентиляторы были обнаружены и подняты на поверхность в ходе проверки шахт. Было установлено, что 10 вентиляторов были изготовлены в 2011 году в Ленинске-Кузнецком на предприятии, которым руководил Гундарев. При этом у производителей не было соответствующего разрешения. Подчеркивалось, что использование данного оборудования угрожало здоровью и жизни горняков.

Суд признал бизнесмена виновным в мошенничестве, незаконном использовании товарного знака и производстве товаров, не отвечающих требованиям безопасности. Также удовлетворены в полном объеме гражданские иски к нему на сумму 1,4 миллиона и 715 тысяч рублей.

http://gazeta.a42.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Ограничительное без ограничений

Вновь продлён срок противоковидных ограничительных мероприятий на территории Кем…