В этом году жителей многоквартирных домов ждет еще один неприятный сюрприз. Тем, чей дом попадет в федеральную программу капитального ремонта (часть средств на который выделяет Фонд ЖКХ), придется вложить не 5% от стоимости работ, как это было всегда, а в три раза больше. 

 
Напомним, что до 2016 года Фонд планирует распределить между городами 18 миллиардов рублей. Сколько из них достанется Кузбассу – пока неизвестно. Сейчас в комитет ЖКХ Новокузнецка продолжают поступать заявки от управляющих компаний и ТСЖ, желающих принять участие в программе и получить федеральные средства на ремонт. Вот только жителям теперь придется вложить гораздо больше средств. Причем 15% от общий стоимости работ – это необходимый минимум. Жители могут принять решение и вложить свои деньги в большем объеме, тогда у дома может быть и больше шансов при отборе попасть в адресную программу.
 
В комитете ЖКХ понимают, что для многих домов это станет серьезным испытанием, но уверены, что выход всегда можно найти. Например, в Новокузнецк уже был опыт, когда управляющие компании давали жителям рассрочку платежей. Вот только такое «кредитование» может произойти исключительно на добровольной основе. Готовы ли пойти на такой шаг жилищные организации – станет понятно совсем скоро, когда будут сформированы списки «счастливчиков».
 
© Информационный ресурс «ЖКХ Новокузнецка»
Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…