Заседание штаба по финансовому мониторингу сегодня, в условиях тотального дефицита средств в городском бюджете, событие в целом ординарное. Не более заметное, чем, скажем, еженедельный разговор специалистов на тему теплоснабжения. Может быть, поэтому некоторые должники, приглашенные для выяснения истины, не считают обязательным посещать такие мероприятия. Хотя задолженность частных структур – а речь идет и о крупном, и о малом бизнесе – не такая уж и маленькая на данный момент для Новокузнецка – 218 миллионов рублей. Вот и вчера для выяснения причин задержки платежей пришли представители лишь четырех компаний из десяти приглашенных.

Вердикт для тех, кто не счел нужным поделиться своими соображениями о сроках погашения задолженности, огласила не так давно назначенный заместитель Главы города по экономике Ирина Прошунина: «Материалы будут переданы в прокуратуру, в следственные, правоохранительные органы для проверки деятельности и выявления путей ухода от налогообложения, а также принятия адекватных мер».

В областном центре, между тем, прошли публичные слушания на эту же тему – тему дефицита. Как отмечено, при огромной разнице в расходах и доходах в областном бюджете в следующем году (минус десять миллиардов) на благоприятный прогноз на ближайшую перспективу никто не отважился. Более того, отмечено, что все большую роль при этом начинает играть налог на физических лиц (НДФЛ). Особенно на фоне падающих сборов за добычу полезных ископаемых. В общей массе совокупная доля НДФЛ в следующем году в бюджете области составит практически треть. Настораживает, как отметил начальник главного финансового управления Кемеровской области Сергей Ващенко, лишь то, что прирост здесь дают лишь работники бюджетной сферы, а это ведь и «наши расходы». Хотя для этого, конечно, есть и другая причина – не только возросшее благосостояние бюджетников и экономический кризис.

В соответствии с принятыми поправками в действующее законодательство, доля отчисления НДФЛ в городской бюджет, начиная с будущего года, сократится на пять процентов. В областной, естественно, в такой же пропорции увеличится. То есть, если сейчас пока налоги по НДФЛ делятся следующим образом – 20 процентов остается в местном бюджете, 80 уходит в областной, то с 2014 это соотношение станет уже следующим — 15:85. Город в итоге потеряет четверть поступлений от данного вида налога. Вот и выходит, что декларируя самостоятельность муниципальных образований, федеральный центр, по сути, ставит города и районы в еще большую зависимость от волеизъявления субъекта Федерации. Если тенденция не изменится (а предпосылок к этому нет), то местные администрации скоро превратятся не в исполнительную власть, а в надзорный орган – эдакий огромный комитет городского контроля с раздутым до неприличия штатом.

В областном же бюджете ожидаемые поступления в следующем году (88 миллиардов рублей) предположительно распределятся следующим образом: доля НДФЛ – 28 миллиардов 418,9 миллионов (плюс 23 процента по сравнению с текущим годом), налог на прибыль – 18 миллиардов 323,5 миллиона (минус 7,5 процентов), акцизные сборы – 3 миллиарда 149,7 миллионов (минус 2,9 процента). Прогнозируется, правда, еще и увеличение поступлений налога на имущество на 5,6 процентов (до 10 миллиардов 240,3 миллионов рублей).

Самую большую статью расходов составит образование, к которым прибавились теперь и дошкольные учреждения – около 30 процентов.

Максим Вольский
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Saщ

    15.11.2013 11:55 в 11:55

    Меня самая большая статья смущает -образование. У меня двое детей и что в садик что в школу не маленькие деньги плачу. Обед в школе платный, ремонт силами родителей, в сад свои игрушки +1000 в месяц. В высших и средних учебных заведения — обучение платное, причём далеко не дешёвое. Тут если разобраться давно не самая большая статья расходов быть должна. Тем более как утверждают учебные заведения- кроме зарплаты от государства они давно ничего не видят.А зарплаты у них мизерные.

    Ответить

  2. Saщ

    15.11.2013 11:56 в 11:56

    Есть у кого данные сколько конкретно выделяется за год средств на образование и сколько на эти средства обучается детей. Очень интересно сколько на человека получится.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Продолжаем любоваться работами новокузнецких художников!

А на выставке «Взгляд за горизонт», открытой в Новокузнецком музее, уж простите за тавтоло…