Если верить прогнозам, то еще, как минимум, неделю в город не придет настоящая зима – со снежными буранами и сильными морозами. Словно сама природа дает возможность службам, ответственным за обеспечение теплом жилых кварталов, в спокойной обстановке устранить те недостатки, которые по старой российской традиции были обнаружены перед самым началом отопительного сезона. Неспроста ведь в обществе вызвал переполох заключение Ростехнадзора, сделанное во второй половине октября – Новокузнецк к зиме не готов. Уж очень хочется прожить ближайшие четыре месяца без ЧП, без установки в квартирах буржуек.

Наиболее проблемная в последние годы Западно-Сибирская ТЭЦ получила, наконец, паспорт готовности, о чем сообщила пресс-служба «Регионального центра «Сибирь» ЕВРАЗа. Все мероприятия на основе выданных надзорной службой предписаний проведены, недостатки устранены, запас качественного топлива превышает в два раза нормативный, который устанавливается Министерством энергетики.

Финансирование ремонтных работ в нынешнем году на данном предприятии было увеличено на 25 процентов. Результат не заставил себя долго ждать: количество аварийных ситуаций из-за отказа оборудования, как показал прошедший период, сократилось на 40 процентов. И это при том, что удалось существенно увеличить выработку электроэнергии. Словом, руководство ЗапсибТЭЦ в лице ее директора Валерия Мочалова как бы говорит жителям Новоильинского и Заводского районов: даже при самых низких температурах будьте спокойны – мы рядом, и всегда позаботимся о тепле в вашем доме.
Гораздо сложнее и серьезнее положение дел на Центральной ТЭЦ (ТЭЦ КМК), которая, как известно, была за бесценок продана бывшими хозяевами – все тем же ЕВРАЗом – бизнес-структуре из другого региона. Долговая нагрузка как была, так и остается здесь главной проблемной точкой. Долгосрочный перевод работы предприятия с газа на уголь, как мы помним, невозможен не столько по экологическим соображениям, сколько по технологическим причинам, однако долги «Газпром межрегионгазу» не только не погашаются, а продолжают наращиваться. Руководство ТЭЦ, как вы наверняка тоже помните, всю ответственность за собственное финансовое неблагополучие возлагает на «Сибирскую сбытовую компанию» — именно этот правопреемник скоропостижно рожденной и также скоропостижно скончавшейся ГТК продолжает игнорировать выставляемые предприятием немалые счета.

У «Газпром межрегионгаза» в Кузбассе два должника – Юргинский машзавод, который вместе с УК «Заречная» оказался в центре скандала о разделе собственности, и Центральная ТЭЦ из Новокузнецка. Суммарных их долг составлял на 1 ноября 2013 года 732,9 миллиона рублей. Отнимите от этой суммы 75,79 миллионов «юргинских», и вы в остатке получите долг «новокузнецкий». Лишь совсем небольшая часть этой суммы касается металлургов, получающих от Центральной ТЭЦ электроэнергию и тепло, все остальное – долг городской.

«Взять и отключить» газ, поставив под угрозу жизнеобеспечение значительной части Новокузнецка, монополист вряд ли сможет, но наверняка будет более суров и требователен при пересмотре соглашений в будущем. Пока же, как сообщил заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» по работе с органами власти и регионами Николай Исаков на брифинге в Кемерово, компанией подписан протокол с администрацией Кемеровской области, «предусматривающий комплекс мер для стабилизации платежной дисциплины за газ в регионе». Что за этими общими фразами кроется, не расшифровывается. Но наверняка грядет не раздача медалей.

Максим Вольский
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

3 комментария

  1. Егора

    16.11.2013 09:42 в 09:42

    Уважаемые жители Новокузнецка ждите повышения тарифов на отопление и горячую воду.Только так можно по гасить долг Газпрому.Мечты сбываются.

    Ответить

  2. Зоя

    18.11.2013 09:53 в 09:53

    Почему молчат все. Почему не трясут самого главного должника -ССК? Типа они не могут собрать денег, так а в чём проблема-то? Почему у предшественников не было таких проблем? Почему ТЭЦ худо бедно, но работала. ВОобще таких не слышала историй до ГТК и ССК, что у ТЭЦ всё плохо. Работало всё нормально.

    Ответить

    • Ильинка

      18.11.2013 09:56 в 09:56

      ПОтому что все заодно. Администрация кашу заварила с этой единой теплосетевой компанией, а теперь затихли. И тут не понятно или банально обос..ись или банльно всё было продумано заранее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …